FC Dallas: estadísticas del equipo
Estados Unidos · MLS
Puesto 6 de 30 · 47 puntos en 28 partidos
Temporada 2026, MLS: 28 partidos — 13 victorias, 8 empates, 7 derrotas; 1,9 goles a favor y 1,6 en contra por partido. Córners: 10,4 por partido (4,4 a favor, 6,1 en contra); más de 9.5 en el 61% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,4 por partido (2,3 para FC Dallas, 2,0 para los rivales); más de 4.5 en el 54% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 68% de los partidos; ambos marcaron en el 64%. Goles esperados (xG): 2,2 generados y 3,5 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2012: 562, con 1,5 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 15 oct | FC Dallas — Seattle Sounders Estados Unidos · MLS | 49% · 23% · 28% | 59% | 35% |
| 18 oct | Houston Dynamo — FC Dallas Estados Unidos · MLS | 39% · 25% · 37% | 53% | 46% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo MLS; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2012. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2012 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 28 | 64 | 562 |
| Victorias · empates · derrotas | 13-8-7 | 24-20-20 | 215-165-182 |
| Victorias | 46% | 38% | 38% |
| Goles a favor por partido | 1,9 | 1,6 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 1,6 | 1,6 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 68% | 61% | 56% |
| Ambos marcan | 64% | 64% | 60% |
| Porterías a cero | 21% | 19% | 24% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,2 | 2,2 | 2,2 |
| xG del rival | 3,5 | 3,5 | 3,5 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,4 | 3,9 | 4,7 |
| Córners en contra | 6,1 | 6,5 | 5,1 |
| Córners totales por partido | 10,4 | 10,4 | 9,7 |
| Más de 9.5 córners | 61% | 58% | 50% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,3 | 2,3 | 2,0 |
| Amarillas del rival | 2,0 | 2,1 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 4,4 | 4,4 | 3,8 |
| Más de 4.5 amarillas | 54% | 53% | 37% |
| Partidos con roja | 11% | 17% | 16% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,0 | 11,2 | 12,4 |
| Tiros a puerta | 4,7 | 4,3 | 4,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,9 | 2,1 | 1,9 |
| Fueras de juego del rival | 1,3 | 1,5 | 1,6 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 13 | 15 |
| Victorias · empates · derrotas | 6-5-2 | 7-3-5 |
| Goles a favor por partido | 1,9 | 1,8 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 1,7 |
| Más de 2.5 goles | 62% | 73% |
| Córners totales por partido | 9,7 | 11,1 |
| Amarillas totales por partido | 4,3 | 4,4 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | MLS | Charlotte (V) | 2:3 | 3:14 | 1:1 | 2,2:3,5 |
| 27.09.26 | MLS | Los Angeles FC (L) | 1:0 | 2:2 | 2:4 | — |
| 20.09.26 | MLS | Austin (L) | 0:0 | 8:6 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | MLS | Portland Timbers (L) | 2:1 | 7:5 | 1:0 | — |
| 10.09.26 | MLS | Minnesota United FC (V) | 2:1 | 6:2 | 2:2 | — |
| 06.09.26 | MLS | Sporting Kansas City (L) | 4:3 | 3:7 | 0:2 | — |
| 30.08.26 | MLS | St. Louis City (V) | 3:3 | 3:6 | 2:1 | — |
| 23.08.26 | MLS | Vancouver Whitecaps (V) | 0:5 | 3:9 | 4:1 | — |
| 20.08.26 | MLS | Real Salt Lake (V) | 4:3 | 3:6 | 3:3 | — |
| 17.08.26 | MLS | Austin (V) | 2:1 | 4:7 | 4:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia FC Dallas?
10,4 córners por partido en la temporada 2026 (4,4 a favor, 6,1 en contra); más de 9.5 córners en el 61% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe FC Dallas?
2,3 amarillas por partido para FC Dallas y 2,0 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 54% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de FC Dallas?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 68% de los partidos; ambos marcaron en el 64%.
¿Cuándo es el próximo partido de FC Dallas?
15 de octubre de 2026: FC Dallas — Seattle Sounders, Estados Unidos · MLS.