
Catanzaro: estadísticas del equipo
Italia · Serie B
Puesto 20 de 20 · 3 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Serie B: 6 partidos — 1 victorias, 0 empates, 5 derrotas; 1,0 goles a favor y 2,0 en contra por partido. Córners: 10,8 por partido (5,2 a favor, 5,7 en contra); más de 9.5 en el 50% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,5 por partido (2,3 para Catanzaro, 2,2 para los rivales); más de 4.5 en el 50% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 67%. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 417, con 1,5 goles a favor y 1,1 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Hellas Verona — Catanzaro Italia · Serie B | 65% · 19% · 16% | 47% | 51% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Serie B; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 49 | 417 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-0-5 | 19-14-16 | 178-119-120 |
| Victorias | 17% | 39% | 43% |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,6 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 2,0 | 1,4 | 1,1 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 55% | 49% |
| Ambos marcan | 67% | 61% | 51% |
| Porterías a cero | 17% | 27% | 34% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,2 | 4,3 | 4,2 |
| Córners en contra | 5,7 | 4,7 | 4,8 |
| Córners totales por partido | 10,8 | 9,0 | 9,0 |
| Más de 9.5 córners | 50% | 43% | 42% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,3 | 2,1 | 2,1 |
| Amarillas del rival | 2,2 | 2,5 | 2,4 |
| Amarillas totales por partido | 4,5 | 4,6 | 4,5 |
| Más de 4.5 amarillas | 50% | 49% | 47% |
| Partidos con roja | 17% | 20% | 18% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 14,0 | 13,1 | 11,8 |
| Tiros a puerta | 3,7 | 4,5 | 4,1 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,2 | 1,7 | 1,6 |
| Fueras de juego del rival | 1,0 | 1,3 | 1,5 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 2 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-0-1 | 0-0-4 |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 2,3 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 75% |
| Córners totales por partido | 9,0 | 11,8 |
| Amarillas totales por partido | 4,0 | 4,8 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie B | Mantova (L) | 1:3 | 5:6 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | Serie B | Sampdoria (V) | 1:2 | 5:4 | 4:3 | — |
| 12.09.26 | Serie B | Carrarese (L) | 1:0 | 2:5 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | Serie B | Sudtirol (V) | 0:2 | 5:3 | 1:1 | — |
| 30.08.26 | Serie B | Pisa (V) | 1:2 | 8:6 | 2:3 | — |
| 21.08.26 | Serie B | Vicenza Virtus (V) | 2:3 | 6:10 | 3:2 | — |
| 15.08.26 | Coppa Italia | Sudtirol (L) | 5:6 | — | — | — |
| 15.08.26 | Coppa Italia | Sudtirol (L) | 2:2 | 0:4 | 2:2 | — |
| 29.05.26 | Serie B | Monza (V) | 2:0 | 3:3 | 3:4 | — |
| 24.05.26 | Serie B | Monza (L) | 0:2 | 5:8 | 2:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Catanzaro?
10,8 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,2 a favor, 5,7 en contra); más de 9.5 córners en el 50% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Catanzaro?
2,3 amarillas por partido para Catanzaro y 2,2 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 50% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Catanzaro?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 67%.
¿Cuándo es el próximo partido de Catanzaro?
16 de octubre de 2026: Hellas Verona — Catanzaro, Italia · Serie B.