
Chelsea: estadísticas del equipo
Inglaterra · Premier League
Puesto 6 de 20 · 10 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Premier League: 6 partidos — 3 victorias, 1 empates, 2 derrotas; 2,5 goles a favor y 2,2 en contra por partido. Córners: 11,3 por partido (5,8 a favor, 5,5 en contra); más de 9.5 en el 67% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,5 por partido (1,5 para Chelsea, 3,0 para los rivales); más de 4.5 en el 50% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 83%. Goles esperados (xG): 1,7 generados y 2,0 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1554, con 1,8 goles a favor y 1,0 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Everton — Chelsea Inglaterra · Premier League | 40% · 23% · 37% | 54% | 38% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Premier League; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 44 | 1554 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-1-2 | 17-11-16 | 843-366-345 |
| Victorias | 50% | 39% | 54% |
| Goles a favor por partido | 2,5 | 1,7 | 1,8 |
| Goles en contra por partido | 2,2 | 1,5 | 1,0 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 71% | 52% |
| Ambos marcan | 83% | 66% | 50% |
| Porterías a cero | 0% | 21% | 39% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,7 | 1,9 | 1,9 |
| xG del rival | 2,0 | 1,6 | 1,3 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,8 | 6,0 | 6,1 |
| Córners en contra | 5,5 | 4,5 | 4,3 |
| Córners totales por partido | 11,3 | 10,5 | 10,4 |
| Más de 9.5 córners | 67% | 68% | 59% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,5 | 2,2 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 3,0 | 2,2 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 4,5 | 4,4 | 3,5 |
| Más de 4.5 amarillas | 50% | 48% | 31% |
| Partidos con roja | 0% | 21% | 14% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,7 | 13,5 | 14,9 |
| Tiros a puerta | 5,3 | 4,5 | 6,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,4 | 1,7 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 1,2 | 1,6 | 1,8 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-0 | 1-0-2 |
| Goles a favor por partido | 3,7 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 2,0 | 2,3 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 100% |
| Córners totales por partido | 11,3 | 11,3 |
| Amarillas totales por partido | 4,7 | 4,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Bournemouth (L) | 5:1 | 1:7 | 0:4 | 1,4:1,7 |
| 18.09.26 | Premier League | Brentford (V) | 0:3 | 12:4 | 0:2 | 0,9:2,5 |
| 12.09.26 | Premier League | Hull City (L) | 2:2 | 11:4 | 1:5 | 1,2:1,8 |
| 09.09.26 | Copa de la Liga | Leeds (L) | 6:3 | 3:5 | 1:0 | — |
| 06.09.26 | Premier League | Arsenal (V) | 1:2 | 3:5 | 4:2 | 0,4:2,8 |
| 30.08.26 | Premier League | Brighton (L) | 4:3 | 4:7 | 1:3 | 3,8:1,8 |
| 27.08.26 | Copa de la Liga | Luton (L) | 2:0 | 9:3 | 0:1 | — |
| 24.08.26 | Premier League | Fulham (V) | 3:2 | 4:6 | 3:2 | 2,6:1,4 |
| 24.05.26 | Premier League | Sunderland (V) | 1:2 | 7:7 | 2:3 | 0,9:2,3 |
| 19.05.26 | Premier League | Tottenham (L) | 2:1 | 3:4 | 4:3 | 1,1:2,1 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Chelsea?
11,3 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,8 a favor, 5,5 en contra); más de 9.5 córners en el 67% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Chelsea?
1,5 amarillas por partido para Chelsea y 3,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 50% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Chelsea?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 83%.
¿Cuándo es el próximo partido de Chelsea?
17 de octubre de 2026: Everton — Chelsea, Inglaterra · Premier League.