
Chelsea: statistiche della squadra
Inghilterra · Premier League
6° posto su 20 · 10 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Premier League: 6 partite — 3 vittorie, 1 pareggi, 2 sconfitte; 2,5 gol fatti e 2,2 subiti a partita. Corner: 11,3 a partita (5,8 a favore, 5,5 contro); over 9.5 nel 67% delle partite. Cartellini gialli: 4,5 a partita (1,5 per Chelsea, 3,0 per gli avversari); over 4.5 nel 50% delle partite. Over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 83%. Gol attesi (xG): 1,7 creati e 2,0 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1554, con 1,8 gol fatti e 1,0 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Everton — Chelsea Inghilterra · Premier League | 40% · 23% · 37% | 54% | 38% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Premier League; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 44 | 1554 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-1-2 | 17-11-16 | 843-366-345 |
| Vittorie | 50% | 39% | 54% |
| Gol fatti a partita | 2,5 | 1,7 | 1,8 |
| Gol subiti a partita | 2,2 | 1,5 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 100% | 71% | 52% |
| Entrambe segnano | 83% | 66% | 50% |
| Porta inviolata | 0% | 21% | 39% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,7 | 1,9 | 1,9 |
| xG avversari | 2,0 | 1,6 | 1,3 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,8 | 6,0 | 6,1 |
| Corner concessi | 5,5 | 4,5 | 4,3 |
| Corner totali a partita | 11,3 | 10,5 | 10,4 |
| Over 9.5 corner | 67% | 68% | 59% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,5 | 2,2 | 1,7 |
| Gialli dell'avversario | 3,0 | 2,2 | 1,8 |
| Gialli totali a partita | 4,5 | 4,4 | 3,5 |
| Over 4.5 gialli | 50% | 48% | 31% |
| Partite con un rosso | 0% | 21% | 14% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,7 | 13,5 | 14,9 |
| Tiri in porta | 5,3 | 4,5 | 6,5 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,4 | 1,7 | 2,1 |
| Fuorigioco avversari | 1,2 | 1,6 | 1,8 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-0 | 1-0-2 |
| Gol fatti a partita | 3,7 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 2,0 | 2,3 |
| Over 2.5 gol | 100% | 100% |
| Corner totali a partita | 11,3 | 11,3 |
| Gialli totali a partita | 4,7 | 4,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Bournemouth (c) | 5:1 | 1:7 | 0:4 | 1,4:1,7 |
| 18.09.26 | Premier League | Brentford (t) | 0:3 | 12:4 | 0:2 | 0,9:2,5 |
| 12.09.26 | Premier League | Hull City (c) | 2:2 | 11:4 | 1:5 | 1,2:1,8 |
| 09.09.26 | Coppa di Lega | Leeds (c) | 6:3 | 3:5 | 1:0 | — |
| 06.09.26 | Premier League | Arsenal (t) | 1:2 | 3:5 | 4:2 | 0,4:2,8 |
| 30.08.26 | Premier League | Brighton (c) | 4:3 | 4:7 | 1:3 | 3,8:1,8 |
| 27.08.26 | Coppa di Lega | Luton (c) | 2:0 | 9:3 | 0:1 | — |
| 24.08.26 | Premier League | Fulham (t) | 3:2 | 4:6 | 3:2 | 2,6:1,4 |
| 24.05.26 | Premier League | Sunderland (t) | 1:2 | 7:7 | 2:3 | 0,9:2,3 |
| 19.05.26 | Premier League | Tottenham (c) | 2:1 | 3:4 | 4:3 | 1,1:2,1 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Chelsea?
11,3 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,8 a favore, 5,5 contro); over 9.5 corner nel 67% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Chelsea?
1,5 gialli a partita per Chelsea e 3,0 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 50% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Chelsea ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 83%.
Quando gioca Chelsea la prossima partita?
17 ottobre 2026: Everton — Chelsea, Inghilterra · Premier League.