
Chelsea: estatísticas do time
Inglaterra · Premier League
6º de 20 · 10 pontos em 6 jogos
Temporada 2026/27, Premier League: 6 jogos — 3 vitórias, 1 empates, 2 derrotas; 2,5 gols marcados e 2,2 sofridos por jogo. Escanteios: 11,3 por jogo (5,8 a favor, 5,5 contra); mais de 9.5 em 67% dos jogos. Cartões amarelos: 4,5 por jogo (1,5 para Chelsea, 3,0 para os adversários); mais de 4.5 em 50% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 83%. Gols esperados (xG): 1,7 criados e 2,0 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 1554, com 1,8 gols marcados e 1,0 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Everton — Chelsea Inglaterra · Premier League | 40% · 23% · 37% | 54% | 38% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Premier League; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 6 | 44 | 1554 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-1-2 | 17-11-16 | 843-366-345 |
| Vitórias | 50% | 39% | 54% |
| Gols marcados por jogo | 2,5 | 1,7 | 1,8 |
| Gols sofridos por jogo | 2,2 | 1,5 | 1,0 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 71% | 52% |
| Ambas marcam | 83% | 66% | 50% |
| Sem sofrer gols | 0% | 21% | 39% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,7 | 1,9 | 1,9 |
| xG do adversário | 2,0 | 1,6 | 1,3 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,8 | 6,0 | 6,1 |
| Escanteios contra | 5,5 | 4,5 | 4,3 |
| Total de escanteios por jogo | 11,3 | 10,5 | 10,4 |
| Mais de 9.5 escanteios | 67% | 68% | 59% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,5 | 2,2 | 1,7 |
| Amarelos do adversário | 3,0 | 2,2 | 1,8 |
| Total de amarelos por jogo | 4,5 | 4,4 | 3,5 |
| Mais de 4.5 amarelos | 50% | 48% | 31% |
| Jogos com vermelho | 0% | 21% | 14% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 13,7 | 13,5 | 14,9 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 4,5 | 6,5 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,4 | 1,7 | 2,1 |
| Impedimentos do adversário | 1,2 | 1,6 | 1,8 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-1-0 | 1-0-2 |
| Gols marcados por jogo | 3,7 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 2,0 | 2,3 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 11,3 | 11,3 |
| Total de amarelos por jogo | 4,7 | 4,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Bournemouth (c) | 5:1 | 1:7 | 0:4 | 1,4:1,7 |
| 18.09.26 | Premier League | Brentford (f) | 0:3 | 12:4 | 0:2 | 0,9:2,5 |
| 12.09.26 | Premier League | Hull City (c) | 2:2 | 11:4 | 1:5 | 1,2:1,8 |
| 09.09.26 | Copa da Liga | Leeds (c) | 6:3 | 3:5 | 1:0 | — |
| 06.09.26 | Premier League | Arsenal (f) | 1:2 | 3:5 | 4:2 | 0,4:2,8 |
| 30.08.26 | Premier League | Brighton (c) | 4:3 | 4:7 | 1:3 | 3,8:1,8 |
| 27.08.26 | Copa da Liga | Luton (c) | 2:0 | 9:3 | 0:1 | — |
| 24.08.26 | Premier League | Fulham (f) | 3:2 | 4:6 | 3:2 | 2,6:1,4 |
| 24.05.26 | Premier League | Sunderland (f) | 1:2 | 7:7 | 2:3 | 0,9:2,3 |
| 19.05.26 | Premier League | Tottenham (c) | 2:1 | 3:4 | 4:3 | 1,1:2,1 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Chelsea tem em média?
11,3 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (5,8 a favor, 5,5 contra); mais de 9.5 escanteios em 67% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Chelsea recebe?
1,5 amarelos por jogo para Chelsea e 3,0 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 50% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Chelsea?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 83%.
Quando é o próximo jogo de Chelsea?
17 de outubro de 2026: Everton — Chelsea, Inglaterra · Premier League.