
Tottenham Hotspur: estadísticas del equipo
Inglaterra · Premier League
Puesto 19 de 20 · 3 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Premier League: 6 partidos — 0 victorias, 3 empates, 3 derrotas; 0,5 goles a favor y 1,5 en contra por partido. Córners: 11,5 por partido (7,0 a favor, 4,5 en contra); más de 9.5 en el 83% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,5 por partido (1,3 para Tottenham Hotspur, 2,2 para los rivales); más de 4.5 en el 17% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 33% de los partidos; ambos marcaron en el 33%. Goles esperados (xG): 1,3 generados y 1,7 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1473, con 1,6 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 19 oct | Tottenham Hotspur — Coventry City Inglaterra · Premier League | 54% · 24% · 23% | 52% | 38% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Premier League; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 44 | 1473 |
| Victorias · empates · derrotas | 0-3-3 | 10-14-20 | 651-341-481 |
| Victorias | 0% | 23% | 44% |
| Goles a favor por partido | 0,5 | 1,2 | 1,6 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 1,5 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 59% | 55% |
| Ambos marcan | 33% | 57% | 55% |
| Porterías a cero | 33% | 25% | 29% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,3 | 1,2 | 1,6 |
| xG del rival | 1,7 | 1,5 | 1,5 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 7,0 | 5,7 | 5,8 |
| Córners en contra | 4,5 | 4,7 | 5,2 |
| Córners totales por partido | 11,5 | 10,3 | 11,0 |
| Más de 9.5 córners | 83% | 55% | 64% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,3 | 2,5 | 1,6 |
| Amarillas del rival | 2,2 | 1,9 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 3,5 | 4,4 | 3,4 |
| Más de 4.5 amarillas | 17% | 52% | 30% |
| Partidos con roja | 17% | 11% | 13% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,8 | 11,8 | 13,5 |
| Tiros a puerta | 3,7 | 3,9 | 6,0 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,3 | 1,7 | 1,9 |
| Fueras de juego del rival | 1,8 | 1,9 | 2,3 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 0-1-2 | 0-2-1 |
| Goles a favor por partido | 0,7 | 0,3 |
| Goles en contra por partido | 1,7 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 33% |
| Córners totales por partido | 13,0 | 10,0 |
| Amarillas totales por partido | 2,7 | 4,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Manchester United (V) | 1:1 | 4:4 | 3:4 | 2,0:0,9 |
| 19.09.26 | Premier League | Aston Villa (L) | 2:3 | 11:1 | 1:2 | 1,7:1,7 |
| 15.09.26 | Copa de la Liga | Liverpool (V) | 1:3 | 9:5 | 2:3 | — |
| 12.09.26 | Premier League | Everton (L) | 0:0 | 5:6 | 0:2 | 0,7:1,6 |
| 05.09.26 | Premier League | Nottingham Forest (V) | 0:0 | 10:2 | 2:2 | 1,5:0,8 |
| 05.09.26 | GB-ENG Premier League | Nottingham Forest (V) | 0:0 | — | — | — |
| 29.08.26 | Premier League | Newcastle (L) | 0:2 | 9:7 | 1:2 | 1,1:1,0 |
| 26.08.26 | Copa de la Liga | Charlton (L) | 5:1 | 11:6 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Premier League | Brentford (V) | 0:3 | 3:7 | 1:1 | 0,8:4,0 |
| 24.05.26 | Premier League | Everton (L) | 1:0 | 6:2 | 5:3 | 1,4:0,3 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Tottenham Hotspur?
11,5 córners por partido en la temporada 2026/27 (7,0 a favor, 4,5 en contra); más de 9.5 córners en el 83% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Tottenham Hotspur?
1,3 amarillas por partido para Tottenham Hotspur y 2,2 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 17% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Tottenham Hotspur?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 33% de los partidos; ambos marcaron en el 33%.
¿Cuándo es el próximo partido de Tottenham Hotspur?
19 de octubre de 2026: Tottenham Hotspur — Coventry City, Inglaterra · Premier League.