
Chelsea : statistiques de l’équipe
Angleterre · Premier League
6e sur 20 · 10 points en 6 matchs
Saison 2026/27, Premier League : 6 matchs — 3 victoires, 1 nuls, 2 défaites ; 2,5 buts marqués et 2,2 encaissés par match. Corners : 11,3 par match (5,8 obtenus, 5,5 concédés) ; plus de 9.5 dans 67% des matchs. Cartons jaunes : 4,5 par match (1,5 pour Chelsea, 3,0 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 50% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 100% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 83%. Buts attendus (xG) : 1,7 créés et 2,0 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 1993 : 1554, avec 1,8 buts marqués et 1,0 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct. | Everton — Chelsea Angleterre · Premier League | 40% · 23% · 37% | 54% | 38% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Premier League uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 1993. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 1993 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 6 | 44 | 1554 |
| Victoires · nuls · défaites | 3-1-2 | 17-11-16 | 843-366-345 |
| Victoires | 50% | 39% | 54% |
| Buts marqués par match | 2,5 | 1,7 | 1,8 |
| Buts encaissés par match | 2,2 | 1,5 | 1,0 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 71% | 52% |
| Les deux équipes marquent | 83% | 66% | 50% |
| Cages inviolées | 0% | 21% | 39% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,7 | 1,9 | 1,9 |
| xG adverses | 2,0 | 1,6 | 1,3 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 5,8 | 6,0 | 6,1 |
| Corners concédés | 5,5 | 4,5 | 4,3 |
| Total de corners par match | 11,3 | 10,5 | 10,4 |
| Plus de 9.5 corners | 67% | 68% | 59% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,5 | 2,2 | 1,7 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 3,0 | 2,2 | 1,8 |
| Total de cartons jaunes par match | 4,5 | 4,4 | 3,5 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 50% | 48% | 31% |
| Matchs avec un carton rouge | 0% | 21% | 14% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 13,7 | 13,5 | 14,9 |
| Tirs cadrés | 5,3 | 4,5 | 6,5 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,4 | 1,7 | 2,1 |
| Hors-jeu adverses | 1,2 | 1,6 | 1,8 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 3 | 3 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-1-0 | 1-0-2 |
| Buts marqués par match | 3,7 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 2,0 | 2,3 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 100% |
| Total de corners par match | 11,3 | 11,3 |
| Total de cartons jaunes par match | 4,7 | 4,3 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Bournemouth (d) | 5:1 | 1:7 | 0:4 | 1,4:1,7 |
| 18.09.26 | Premier League | Brentford (e) | 0:3 | 12:4 | 0:2 | 0,9:2,5 |
| 12.09.26 | Premier League | Hull City (d) | 2:2 | 11:4 | 1:5 | 1,2:1,8 |
| 09.09.26 | Coupe de la Ligue | Leeds (d) | 6:3 | 3:5 | 1:0 | — |
| 06.09.26 | Premier League | Arsenal (e) | 1:2 | 3:5 | 4:2 | 0,4:2,8 |
| 30.08.26 | Premier League | Brighton (d) | 4:3 | 4:7 | 1:3 | 3,8:1,8 |
| 27.08.26 | Coupe de la Ligue | Luton (d) | 2:0 | 9:3 | 0:1 | — |
| 24.08.26 | Premier League | Fulham (e) | 3:2 | 4:6 | 3:2 | 2,6:1,4 |
| 24.05.26 | Premier League | Sunderland (e) | 1:2 | 7:7 | 2:3 | 0,9:2,3 |
| 19.05.26 | Premier League | Tottenham (d) | 2:1 | 3:4 | 4:3 | 1,1:2,1 |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Chelsea ?
11,3 corners par match sur la saison 2026/27 (5,8 obtenus, 5,5 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 67% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Chelsea ?
1,5 cartons jaunes par match pour Chelsea et 3,0 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 50% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Chelsea ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 100% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 83%.
Quand a lieu le prochain match de Chelsea ?
17 octobre 2026 : Everton — Chelsea, Angleterre · Premier League.