
Eintracht Frankfurt: estadísticas del equipo
Alemania · Bundesliga
Puesto 14 de 18 · 5 puntos en 5 partidos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 partidos — 1 victorias, 2 empates, 2 derrotas; 1,8 goles a favor y 3,2 en contra por partido. Córners: 9,2 por partido (5,0 a favor, 4,2 en contra); más de 9.5 en el 20% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,6 por partido (2,4 para Eintracht Frankfurt, 1,2 para los rivales); más de 4.5 en el 20% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 80%. Goles esperados (xG): 2,2 generados y 2,7 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1087, con 1,5 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Eintracht Frankfurt — FC Cologne Alemania · Bundesliga | 53% · 20% · 28% | 50% | 40% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 5 | 39 | 1087 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-2-2 | 12-13-14 | 397-279-411 |
| Victorias | 20% | 31% | 37% |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 1,8 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 3,2 | 2,1 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 72% | 58% |
| Ambos marcan | 80% | 74% | 57% |
| Porterías a cero | 0% | 18% | 23% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,2 | 1,6 | 1,6 |
| xG del rival | 2,7 | 1,8 | 1,5 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,0 | 4,7 | 5,1 |
| Córners en contra | 4,2 | 4,5 | 4,9 |
| Córners totales por partido | 9,2 | 9,2 | 10,0 |
| Más de 9.5 córners | 20% | 46% | 57% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,4 | 1,9 | 2,0 |
| Amarillas del rival | 1,2 | 1,9 | 1,9 |
| Amarillas totales por partido | 3,6 | 3,8 | 3,9 |
| Más de 4.5 amarillas | 20% | 39% | 37% |
| Partidos con roja | 0% | 13% | 16% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 14,6 | 12,4 | 12,4 |
| Tiros a puerta | 5,6 | 4,7 | 4,6 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,2 | 1,4 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 1,2 | 2,3 | 2,6 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 2 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 0-1-1 | 1-1-1 |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 2,0 |
| Goles en contra por partido | 3,0 | 3,3 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 100% |
| Córners totales por partido | 10,5 | 8,3 |
| Amarillas totales por partido | 3,0 | 4,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Bundesliga | RB Leipzig (V) | 0:6 | 6:3 | 3:1 | 2,0:4,7 |
| 19.09.26 | Bundesliga | SC Freiburg (L) | 2:2 | 3:5 | 2:2 | 2,1:2,9 |
| 12.09.26 | Bundesliga | FSV Mainz 05 (V) | 3:1 | 5:4 | 2:0 | 2,2:2,2 |
| 06.09.26 | Bundesliga | FC Augsburg (L) | 1:4 | 9:4 | 1:1 | 2,5:1,4 |
| 29.08.26 | Bundesliga | Union Berlin (V) | 3:3 | 2:5 | 4:2 | 2,1:2,3 |
| 21.08.26 | Copa | SC St Tönis 11/20 (V) | 11:0 | — | 1:0 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (L) | 2:2 | 6:6 | 2:3 | 3,0:1,8 |
| 08.05.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (V) | 2:3 | 2:6 | 0:3 | 0,9:3,0 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Hamburger SV (L) | 1:2 | 9:4 | 6:1 | 1,0:0,6 |
| 25.04.26 | Bundesliga | FC Augsburg (V) | 1:1 | 7:9 | 2:1 | 0,8:2,1 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Eintracht Frankfurt?
9,2 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,0 a favor, 4,2 en contra); más de 9.5 córners en el 20% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Eintracht Frankfurt?
2,4 amarillas por partido para Eintracht Frankfurt y 1,2 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 20% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Eintracht Frankfurt?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 80%.
¿Cuándo es el próximo partido de Eintracht Frankfurt?
16 de octubre de 2026: Eintracht Frankfurt — FC Cologne, Alemania · Bundesliga.