
Hamburg SV: estadísticas del equipo
Alemania · Bundesliga
Puesto 12 de 18 · 6 puntos en 5 partidos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 partidos — 2 victorias, 0 empates, 3 derrotas; 1,0 goles a favor y 3,0 en contra por partido. Córners: 9,0 por partido (3,6 a favor, 5,4 en contra); más de 9.5 en el 40% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,0 por partido (1,0 para Hamburg SV, 2,0 para los rivales); más de 4.5 en el 0% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 80% de los partidos; ambos marcaron en el 40%. Goles esperados (xG): 1,1 generados y 2,0 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1171, con 1,5 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Hamburg SV — VfB Stuttgart Alemania · Bundesliga | 21% · 20% · 59% | 52% | 38% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 5 | 39 | 1171 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-0-3 | 11-11-17 | 451-316-404 |
| Victorias | 40% | 28% | 39% |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,1 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 3,0 | 1,8 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 80% | 59% | 56% |
| Ambos marcan | 40% | 62% | 56% |
| Porterías a cero | 0% | 15% | 26% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,1 | 1,3 | 1,3 |
| xG del rival | 2,0 | 1,9 | 1,9 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 3,6 | 3,7 | 5,3 |
| Córners en contra | 5,4 | 5,8 | 4,8 |
| Córners totales por partido | 9,0 | 9,5 | 10,1 |
| Más de 9.5 córners | 40% | 46% | 55% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,0 | 2,1 | 2,0 |
| Amarillas del rival | 2,0 | 2,4 | 2,1 |
| Amarillas totales por partido | 3,0 | 4,5 | 4,1 |
| Más de 4.5 amarillas | 0% | 49% | 39% |
| Partidos con roja | 40% | 31% | 19% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 10,6 | 12,1 | 13,5 |
| Tiros a puerta | 3,8 | 4,5 | 5,1 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,0 | 1,8 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 1,2 | 1,4 | 2,0 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 2 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-0-1 | 1-0-2 |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 3,0 | 3,0 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 67% |
| Córners totales por partido | 8,5 | 9,3 |
| Amarillas totales por partido | 4,0 | 2,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (V) | 3:2 | 3:7 | 0:1 | 1,5:0,9 |
| 19.09.26 | Bundesliga | 1. FC Köln (L) | 2:1 | 3:5 | 1:3 | 2,1:2,2 |
| 13.09.26 | Bundesliga | RB Leipzig (V) | 0:5 | 7:7 | 2:1 | 0,5:2,5 |
| 06.09.26 | Bundesliga | FSV Mainz 05 (L) | 0:5 | 4:5 | 1:3 | 0,3:3,3 |
| 29.08.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (V) | 0:2 | 1:3 | 1:2 | 1,1:1,3 |
| 24.08.26 | Copa | SC Verl (V) | 3:0 | 1:2 | 1:1 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (V) | 1:1 | 3:8 | 2:1 | 1,6:3,1 |
| 10.05.26 | Bundesliga | SC Freiburg (L) | 3:2 | 2:4 | 2:2 | 2,0:0,6 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Eintracht Frankfurt (V) | 2:1 | 4:9 | 1:6 | 0,6:1,0 |
| 25.04.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (L) | 1:2 | 4:9 | 2:4 | 1,5:2,4 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Hamburg SV?
9,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (3,6 a favor, 5,4 en contra); más de 9.5 córners en el 40% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Hamburg SV?
1,0 amarillas por partido para Hamburg SV y 2,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 0% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Hamburg SV?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 80% de los partidos; ambos marcaron en el 40%.
¿Cuándo es el próximo partido de Hamburg SV?
17 de octubre de 2026: Hamburg SV — VfB Stuttgart, Alemania · Bundesliga.