
FC Augsburg: estadísticas del equipo
Alemania · Bundesliga
Puesto 6 de 18 · 8 puntos en 5 partidos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 partidos — 2 victorias, 2 empates, 1 derrotas; 2,6 goles a favor y 1,6 en contra por partido. Córners: 12,2 por partido (4,8 a favor, 7,4 en contra); más de 9.5 en el 80% de los partidos. Tarjetas amarillas: 2,4 por partido (1,6 para FC Augsburg, 0,8 para los rivales); más de 4.5 en el 0% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 80%. Goles esperados (xG): 2,1 generados y 2,6 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2011: 558, con 1,3 goles a favor y 1,6 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | SV Elversberg — FC Augsburg Alemania · Bundesliga | 43% · 22% · 35% | 58% | 33% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2011. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2011 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 5 | 39 | 558 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-2-1 | 14-9-16 | 175-139-244 |
| Victorias | 40% | 36% | 31% |
| Goles a favor por partido | 2,6 | 1,5 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,6 | 1,8 | 1,6 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 67% | 55% |
| Ambos marcan | 80% | 64% | 56% |
| Porterías a cero | 20% | 15% | 24% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,1 | 1,6 | 1,3 |
| xG del rival | 2,6 | 2,0 | 1,8 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,8 | 4,6 | 4,4 |
| Córners en contra | 7,4 | 5,8 | 5,0 |
| Córners totales por partido | 12,2 | 10,4 | 9,4 |
| Más de 9.5 córners | 80% | 59% | 47% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,6 | 2,3 | 2,1 |
| Amarillas del rival | 0,8 | 1,7 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 2,4 | 4,0 | 3,9 |
| Más de 4.5 amarillas | 0% | 39% | 40% |
| Partidos con roja | 20% | 13% | 13% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,6 | 13,2 | 12,3 |
| Tiros a puerta | 6,8 | 4,9 | 4,2 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,0 | 2,0 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 2,4 | 1,8 | 1,9 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 2 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-2-0 | 1-0-1 |
| Goles a favor por partido | 2,3 | 3,0 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 2,0 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 100% |
| Córners totales por partido | 14,7 | 8,5 |
| Amarillas totales por partido | 2,0 | 3,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Bundesliga | Bayern München (L) | 2:2 | 5:9 | 3:0 | 2,0:4,6 |
| 19.09.26 | Bundesliga | Werder Bremen (V) | 2:3 | 2:2 | 2:2 | 0,7:2,3 |
| 12.09.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (L) | 2:2 | 2:14 | 1:1 | 0,8:1,9 |
| 06.09.26 | Bundesliga | Eintracht Frankfurt (V) | 4:1 | 4:9 | 1:1 | 1,4:2,5 |
| 30.08.26 | Bundesliga | FC Schalke 04 (L) | 3:0 | 11:3 | 1:0 | 5,5:1,8 |
| 22.08.26 | Copa | Energie Cottbus (V) | 2:0 | 6:8 | 3:2 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Union Berlin (V) | 0:4 | 9:4 | 1:3 | 0,5:2,5 |
| 09.05.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (L) | 3:1 | 2:2 | 2:2 | 2,8:1,1 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Werder Bremen (V) | 3:1 | 2:8 | 1:1 | 3,2:0,8 |
| 25.04.26 | Bundesliga | Eintracht Frankfurt (L) | 1:1 | 9:7 | 1:2 | 2,1:0,8 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia FC Augsburg?
12,2 córners por partido en la temporada 2026/27 (4,8 a favor, 7,4 en contra); más de 9.5 córners en el 80% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe FC Augsburg?
1,6 amarillas por partido para FC Augsburg y 0,8 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 0% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de FC Augsburg?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 80%.
¿Cuándo es el próximo partido de FC Augsburg?
17 de octubre de 2026: SV Elversberg — FC Augsburg, Alemania · Bundesliga.