
Eintracht Frankfurt: statistiche della squadra
Germania · Bundesliga
14° posto su 18 · 5 punti in 5 partite
Stagione 2026/27, Bundesliga: 5 partite — 1 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte; 1,8 gol fatti e 3,2 subiti a partita. Corner: 9,2 a partita (5,0 a favore, 4,2 contro); over 9.5 nel 20% delle partite. Cartellini gialli: 3,6 a partita (2,4 per Eintracht Frankfurt, 1,2 per gli avversari); over 4.5 nel 20% delle partite. Over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 80%. Gol attesi (xG): 2,2 creati e 2,7 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1087, con 1,5 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Eintracht Frankfurt — FC Cologne Germania · Bundesliga | 53% · 20% · 28% | 50% | 40% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Bundesliga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 5 | 39 | 1087 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-2-2 | 12-13-14 | 397-279-411 |
| Vittorie | 20% | 31% | 37% |
| Gol fatti a partita | 1,8 | 1,8 | 1,5 |
| Gol subiti a partita | 3,2 | 2,1 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 100% | 72% | 58% |
| Entrambe segnano | 80% | 74% | 57% |
| Porta inviolata | 0% | 18% | 23% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 2,2 | 1,6 | 1,6 |
| xG avversari | 2,7 | 1,8 | 1,5 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,0 | 4,7 | 5,1 |
| Corner concessi | 4,2 | 4,5 | 4,9 |
| Corner totali a partita | 9,2 | 9,2 | 10,0 |
| Over 9.5 corner | 20% | 46% | 57% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,4 | 1,9 | 2,0 |
| Gialli dell'avversario | 1,2 | 1,9 | 1,9 |
| Gialli totali a partita | 3,6 | 3,8 | 3,9 |
| Over 4.5 gialli | 20% | 39% | 37% |
| Partite con un rosso | 0% | 13% | 16% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 14,6 | 12,4 | 12,4 |
| Tiri in porta | 5,6 | 4,7 | 4,6 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,2 | 1,4 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 1,2 | 2,3 | 2,6 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 2 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 0-1-1 | 1-1-1 |
| Gol fatti a partita | 1,5 | 2,0 |
| Gol subiti a partita | 3,0 | 3,3 |
| Over 2.5 gol | 100% | 100% |
| Corner totali a partita | 10,5 | 8,3 |
| Gialli totali a partita | 3,0 | 4,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Bundesliga | RB Leipzig (t) | 0:6 | 6:3 | 3:1 | 2,0:4,7 |
| 19.09.26 | Bundesliga | SC Freiburg (c) | 2:2 | 3:5 | 2:2 | 2,1:2,9 |
| 12.09.26 | Bundesliga | FSV Mainz 05 (t) | 3:1 | 5:4 | 2:0 | 2,2:2,2 |
| 06.09.26 | Bundesliga | FC Augsburg (c) | 1:4 | 9:4 | 1:1 | 2,5:1,4 |
| 29.08.26 | Bundesliga | Union Berlin (t) | 3:3 | 2:5 | 4:2 | 2,1:2,3 |
| 21.08.26 | Coppa | SC St Tönis 11/20 (t) | 11:0 | — | 1:0 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (c) | 2:2 | 6:6 | 2:3 | 3,0:1,8 |
| 08.05.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (t) | 2:3 | 2:6 | 0:3 | 0,9:3,0 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Hamburger SV (c) | 1:2 | 9:4 | 6:1 | 1,0:0,6 |
| 25.04.26 | Bundesliga | FC Augsburg (t) | 1:1 | 7:9 | 2:1 | 0,8:2,1 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Eintracht Frankfurt?
9,2 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,0 a favore, 4,2 contro); over 9.5 corner nel 20% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Eintracht Frankfurt?
2,4 gialli a partita per Eintracht Frankfurt e 1,2 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 20% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Eintracht Frankfurt ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 80%.
Quando gioca Eintracht Frankfurt la prossima partita?
16 ottobre 2026: Eintracht Frankfurt — FC Cologne, Germania · Bundesliga.