FC Dallas: statistiche della squadra
Stati Uniti · MLS
6° posto su 30 · 47 punti in 28 partite
Stagione 2026, MLS: 28 partite — 13 vittorie, 8 pareggi, 7 sconfitte; 1,9 gol fatti e 1,6 subiti a partita. Corner: 10,4 a partita (4,4 a favore, 6,1 contro); over 9.5 nel 61% delle partite. Cartellini gialli: 4,4 a partita (2,3 per FC Dallas, 2,0 per gli avversari); over 4.5 nel 54% delle partite. Over 2.5 gol nel 68% delle partite; entrambe a segno nel 64%. Gol attesi (xG): 2,2 creati e 3,5 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2012: 562, con 1,5 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 15 ott | FC Dallas — Seattle Sounders Stati Uniti · MLS | 49% · 23% · 28% | 59% | 35% |
| 18 ott | Houston Dynamo — FC Dallas Stati Uniti · MLS | 39% · 25% · 37% | 53% | 46% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo MLS; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2012. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026 | 2025–2026 | Tutte dal 2012 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 28 | 64 | 562 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 13-8-7 | 24-20-20 | 215-165-182 |
| Vittorie | 46% | 38% | 38% |
| Gol fatti a partita | 1,9 | 1,6 | 1,5 |
| Gol subiti a partita | 1,6 | 1,6 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 68% | 61% | 56% |
| Entrambe segnano | 64% | 64% | 60% |
| Porta inviolata | 21% | 19% | 24% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 2,2 | 2,2 | 2,2 |
| xG avversari | 3,5 | 3,5 | 3,5 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,4 | 3,9 | 4,7 |
| Corner concessi | 6,1 | 6,5 | 5,1 |
| Corner totali a partita | 10,4 | 10,4 | 9,7 |
| Over 9.5 corner | 61% | 58% | 50% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,3 | 2,3 | 2,0 |
| Gialli dell'avversario | 2,0 | 2,1 | 1,8 |
| Gialli totali a partita | 4,4 | 4,4 | 3,8 |
| Over 4.5 gialli | 54% | 53% | 37% |
| Partite con un rosso | 11% | 17% | 16% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,0 | 11,2 | 12,4 |
| Tiri in porta | 4,7 | 4,3 | 4,5 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,9 | 2,1 | 1,9 |
| Fuorigioco avversari | 1,3 | 1,5 | 1,6 |
In casa e in trasferta, stagione 2026
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 13 | 15 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 6-5-2 | 7-3-5 |
| Gol fatti a partita | 1,9 | 1,8 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 1,7 |
| Over 2.5 gol | 62% | 73% |
| Corner totali a partita | 9,7 | 11,1 |
| Gialli totali a partita | 4,3 | 4,4 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | MLS | Charlotte (t) | 2:3 | 3:14 | 1:1 | 2,2:3,5 |
| 27.09.26 | MLS | Los Angeles FC (c) | 1:0 | 2:2 | 2:4 | — |
| 20.09.26 | MLS | Austin (c) | 0:0 | 8:6 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | MLS | Portland Timbers (c) | 2:1 | 7:5 | 1:0 | — |
| 10.09.26 | MLS | Minnesota United FC (t) | 2:1 | 6:2 | 2:2 | — |
| 06.09.26 | MLS | Sporting Kansas City (c) | 4:3 | 3:7 | 0:2 | — |
| 30.08.26 | MLS | St. Louis City (t) | 3:3 | 3:6 | 2:1 | — |
| 23.08.26 | MLS | Vancouver Whitecaps (t) | 0:5 | 3:9 | 4:1 | — |
| 20.08.26 | MLS | Real Salt Lake (t) | 4:3 | 3:6 | 3:3 | — |
| 17.08.26 | MLS | Austin (t) | 2:1 | 4:7 | 4:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media FC Dallas?
10,4 corner a partita nella stagione 2026 (4,4 a favore, 6,1 contro); over 9.5 corner nel 61% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende FC Dallas?
2,3 gialli a partita per FC Dallas e 2,0 per gli avversari nella stagione 2026; over 4.5 cartellini nel 54% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di FC Dallas ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026: over 2.5 gol nel 68% delle partite; entrambe a segno nel 64%.
Quando gioca FC Dallas la prossima partita?
15 ottobre 2026: FC Dallas — Seattle Sounders, Stati Uniti · MLS.