
TSG Hoffenheim: estadísticas del equipo
Alemania · Bundesliga
Puesto 17 de 18 · 3 puntos en 5 partidos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 partidos — 1 victorias, 0 empates, 4 derrotas; 1,8 goles a favor y 2,6 en contra por partido. Córners: 11,8 por partido (6,8 a favor, 5,0 en contra); más de 9.5 en el 100% de los partidos. Tarjetas amarillas: 2,2 por partido (1,8 para TSG Hoffenheim, 0,4 para los rivales); más de 4.5 en el 20% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 100%. Goles esperados (xG): 1,9 generados y 2,0 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2008: 687, con 1,7 goles a favor y 1,6 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 15 oct | TSG Hoffenheim — Besiktas Europa · Liga Europa | 31% · 23% · 46% | 57% | 46% |
| 18 oct | Borussia Mönchengladbach — TSG Hoffenheim Alemania · Bundesliga | 43% · 21% · 36% | 49% | 37% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2008. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2008 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 5 | 39 | 687 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-0-4 | 19-7-13 | 246-185-256 |
| Victorias | 20% | 49% | 36% |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 1,9 | 1,7 |
| Goles en contra por partido | 2,6 | 1,7 | 1,6 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 74% | 63% |
| Ambos marcan | 100% | 69% | 65% |
| Porterías a cero | 0% | 18% | 21% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,9 | 1,9 | 1,6 |
| xG del rival | 2,0 | 1,6 | 1,7 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,8 | 5,9 | 5,0 |
| Córners en contra | 5,0 | 4,8 | 5,0 |
| Córners totales por partido | 11,8 | 10,7 | 10,0 |
| Más de 9.5 córners | 100% | 69% | 53% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,8 | 2,1 | 2,0 |
| Amarillas del rival | 0,4 | 1,5 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 2,2 | 3,6 | 3,8 |
| Más de 4.5 amarillas | 20% | 26% | 35% |
| Partidos con roja | 20% | 21% | 17% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 18,6 | 14,7 | 14,0 |
| Tiros a puerta | 4,8 | 5,1 | 5,0 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,3 | 1,9 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 1,5 | 1,9 | 2,3 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 2 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-0-2 | 0-0-2 |
| Goles a favor por partido | 2,0 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 2,3 | 3,0 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 100% |
| Córners totales por partido | 11,7 | 12,0 |
| Amarillas totales por partido | 2,7 | 1,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Bundesliga | Hamburger SV (L) | 2:3 | 7:3 | 1:0 | 0,9:1,5 |
| 20.09.26 | Bundesliga | SC Paderborn 07 (V) | 1:3 | 5:6 | 1:0 | 1,7:1,3 |
| 17.09.26 | Liga Europa | OFI (V) | 0:2 | 8:4 | 3:2 | — |
| 12.09.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (L) | 2:1 | 5:7 | 1:0 | 3,0:2,7 |
| 05.09.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (L) | 2:3 | 10:3 | 4:2 | 2,2:2,0 |
| 29.08.26 | Bundesliga | 1. FC Köln (V) | 2:3 | 7:6 | 2:0 | 1,9:2,3 |
| 22.08.26 | Copa | Erzgebirge Aue (V) | 4:0 | 15:2 | 0:1 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (V) | 0:4 | 9:2 | 6:4 | 1,8:0,8 |
| 09.05.26 | Bundesliga | Werder Bremen (L) | 1:0 | 8:3 | 1:2 | 1,3:1,4 |
| 02.05.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (L) | 3:3 | 4:5 | 3:1 | 2,6:1,8 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia TSG Hoffenheim?
11,8 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,8 a favor, 5,0 en contra); más de 9.5 córners en el 100% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe TSG Hoffenheim?
1,8 amarillas por partido para TSG Hoffenheim y 0,4 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 20% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de TSG Hoffenheim?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 100%.
¿Cuándo es el próximo partido de TSG Hoffenheim?
15 de octubre de 2026: TSG Hoffenheim — Besiktas, Europa · Liga Europa.