
Hansa Rostock: estadísticas del equipo
Alemania · 3. Liga
Puesto 4 de 21 · 15 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, 3. Liga: 8 partidos — 4 victorias, 3 empates, 1 derrotas; 2,1 goles a favor y 1,9 en contra por partido. Córners: 10,5 por partido (6,0 a favor, 4,5 en contra); más de 9.5 en el 67% de los partidos. Tarjetas amarillas: 5,8 por partido (3,1 para Hansa Rostock, 2,6 para los rivales); más de 4.5 en el 75% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 63% de los partidos; ambos marcaron en el 75%. Todos los partidos en nuestra base desde 1995: 953, con 1,2 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 oct | Hansa Rostock — SV Meppen Alemania · 3. Liga | 50% · 20% · 30% | 62% | 56% |
| 17 oct | Alemannia Aachen — Hansa Rostock Alemania · 3. Liga | 50% · 20% · 29% | 60% | 59% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo 3. Liga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1995. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1995 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 46 | 953 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-3-1 | 22-16-8 | 316-256-381 |
| Victorias | 50% | 48% | 33% |
| Goles a favor por partido | 2,1 | 2,0 | 1,2 |
| Goles en contra por partido | 1,9 | 1,4 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 63% | 63% | 49% |
| Ambos marcan | 75% | 61% | 51% |
| Porterías a cero | 13% | 28% | 26% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,0 | 6,2 | 5,0 |
| Córners en contra | 4,5 | 4,6 | 5,3 |
| Córners totales por partido | 10,5 | 10,8 | 10,3 |
| Más de 9.5 córners | 67% | 67% | 55% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 3,1 | 2,4 | 1,9 |
| Amarillas del rival | 2,6 | 2,9 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 5,8 | 5,3 | 3,7 |
| Más de 4.5 amarillas | 75% | 59% | 37% |
| Partidos con roja | 0% | 20% | 14% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,5 | 14,1 | 11,2 |
| Tiros a puerta | 5,5 | 5,5 | 4,2 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,7 | 1,7 | 1,8 |
| Fueras de juego del rival | 1,5 | 1,3 | 1,5 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 5 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-2-0 | 3-1-1 |
| Goles a favor por partido | 2,3 | 2,0 |
| Goles en contra por partido | 2,0 | 1,8 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 60% |
| Córners totales por partido | 11,0 | 10,3 |
| Amarillas totales por partido | 5,7 | 5,8 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 3. Liga | Würzburger Kickers (V) | 2:0 | 9:1 | 4:2 | — |
| 20.09.26 | 3. Liga | Rot-Weiß Essen (V) | 1:1 | 3:7 | 5:2 | — |
| 16.09.26 | 3. Liga | Stuttgart II (L) | 3:2 | 3:4 | 1:1 | — |
| 11.09.26 | 3. Liga | FC Viktoria Köln (V) | 0:4 | 5:7 | 3:3 | — |
| 05.09.26 | 3. Liga | SV Wehen (L) | 1:1 | 12:3 | 4:3 | — |
| 30.08.26 | 3. Liga | FC Saarbrücken (V) | 4:2 | 4:5 | 4:3 | — |
| 21.08.26 | Copa | VfB Stuttgart (L) | 0:4 | 4:8 | 1:1 | — |
| 16.08.26 | 3. Liga | Waldhof Mannheim (L) | 3:3 | — | 2:6 | — |
| 09.08.26 | 3. Liga | Hoffenheim II (V) | 3:2 | — | 2:1 | — |
| 16.05.26 | 3. Liga | FC Saarbrücken (V) | 4:3 | — | 2:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Hansa Rostock?
10,5 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,0 a favor, 4,5 en contra); más de 9.5 córners en el 67% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Hansa Rostock?
3,1 amarillas por partido para Hansa Rostock y 2,6 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 75% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Hansa Rostock?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 63% de los partidos; ambos marcaron en el 75%.
¿Cuándo es el próximo partido de Hansa Rostock?
13 de octubre de 2026: Hansa Rostock — SV Meppen, Alemania · 3. Liga.