
Aston Villa: estadísticas del equipo
Inglaterra · Premier League
Puesto 16 de 20 · 5 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Premier League: 6 partidos — 1 victorias, 2 empates, 3 derrotas; 1,0 goles a favor y 1,8 en contra por partido. Córners: 7,2 por partido (2,8 a favor, 4,3 en contra); más de 9.5 en el 17% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,7 por partido (2,0 para Aston Villa, 2,7 para los rivales); más de 4.5 en el 50% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 50%. Goles esperados (xG): 1,1 generados y 2,0 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1415, con 1,3 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct | Aston Villa — Fenerbahce Europa · Liga de Campeones | 65% · 19% · 16% | 52% | 49% |
| 17 oct | Newcastle United — Aston Villa Inglaterra · Premier League | 28% · 22% · 50% | 56% | 43% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Premier League; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 44 | 1415 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-2-3 | 20-10-14 | 539-373-503 |
| Victorias | 17% | 45% | 38% |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 55% | 50% |
| Ambos marcan | 50% | 57% | 52% |
| Porterías a cero | 17% | 23% | 29% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,1 | 1,4 | 1,5 |
| xG del rival | 2,0 | 1,6 | 1,5 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 2,8 | 4,9 | 5,5 |
| Córners en contra | 4,3 | 4,8 | 5,5 |
| Córners totales por partido | 7,2 | 9,8 | 11,1 |
| Más de 9.5 córners | 17% | 61% | 66% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,0 | 1,6 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 2,7 | 2,4 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 4,7 | 4,0 | 3,5 |
| Más de 4.5 amarillas | 50% | 39% | 30% |
| Partidos con roja | 17% | 7% | 13% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 11,3 | 12,5 | 11,7 |
| Tiros a puerta | 3,2 | 4,3 | 4,9 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Fueras de juego del rival | 4,3 | 3,2 | 2,4 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 0-1-2 | 1-1-1 |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 1,7 | 2,0 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 67% |
| Córners totales por partido | 5,7 | 8,7 |
| Amarillas totales por partido | 6,0 | 3,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Brentford (L) | 2:2 | 2:2 | 2:5 | 1,8:1,3 |
| 19.09.26 | Premier League | Tottenham (V) | 3:2 | 1:11 | 2:1 | 1,7:1,7 |
| 16.09.26 | Copa de la Liga | Coventry (V) | 3:1 | 9:2 | 3:3 | — |
| 12.09.26 | Premier League | Nottingham Forest (L) | 1:2 | 6:1 | 2:5 | 1,1:2,8 |
| 12.09.26 | GB-ENG Premier League | Nottingham Forest (L) | 1:2 | — | — | — |
| 08.09.26 | Liga de Campeones | Club Brugge KV (V) | 3:2 | 5:4 | 3:3 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Hull City (V) | 0:0 | 4:3 | 0:2 | 1,6:0,8 |
| 31.08.26 | Premier League | Arsenal (L) | 0:1 | 2:4 | 3:1 | 0,3:1,5 |
| 23.08.26 | Premier League | Brighton (V) | 0:4 | 2:5 | 3:2 | 0,3:4,0 |
| 12.08.26 | Supercopa | Paris Saint Germain (V) | 1:2 | — | — | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Aston Villa?
7,2 córners por partido en la temporada 2026/27 (2,8 a favor, 4,3 en contra); más de 9.5 córners en el 17% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Aston Villa?
2,0 amarillas por partido para Aston Villa y 2,7 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 50% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Aston Villa?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 50%.
¿Cuándo es el próximo partido de Aston Villa?
14 de octubre de 2026: Aston Villa — Fenerbahce, Europa · Liga de Campeones.