New England Revolution: estadísticas del equipo
Estados Unidos · MLS
Puesto 9 de 30 · 46 puntos en 28 partidos
Temporada 2026, MLS: 28 partidos — 14 victorias, 4 empates, 10 derrotas; 1,6 goles a favor y 1,4 en contra por partido. Córners: 10,3 por partido (4,9 a favor, 5,5 en contra); más de 9.5 en el 57% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,5 por partido (1,8 para New England Revolution, 1,7 para los rivales); más de 4.5 en el 29% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 71% de los partidos; ambos marcaron en el 61%. Goles esperados (xG): 0,6 generados y 1,3 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2012: 552, con 1,4 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct | FC Cincinnati — New England Revolution Estados Unidos · MLS | 50% · 20% · 30% | 55% | 33% |
| 17 oct | New England Revolution — Chicago Fire Estados Unidos · MLS | 37% · 24% · 40% | 52% | 34% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo MLS; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2012. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2012 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 28 | 62 | 552 |
| Victorias · empates · derrotas | 14-4-10 | 23-13-26 | 210-137-205 |
| Victorias | 50% | 37% | 38% |
| Goles a favor por partido | 1,6 | 1,4 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 1,4 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 71% | 60% | 58% |
| Ambos marcan | 61% | 56% | 58% |
| Porterías a cero | 18% | 24% | 24% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 0,6 | 0,6 | 0,6 |
| xG del rival | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,9 | 5,0 | 5,3 |
| Córners en contra | 5,5 | 4,8 | 5,1 |
| Córners totales por partido | 10,3 | 9,8 | 10,4 |
| Más de 9.5 córners | 57% | 48% | 57% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,8 | 1,9 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 1,7 | 1,9 | 1,9 |
| Amarillas totales por partido | 3,5 | 3,9 | 3,7 |
| Más de 4.5 amarillas | 29% | 40% | 32% |
| Partidos con roja | 11% | 8% | 16% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,5 | 12,3 | 12,9 |
| Tiros a puerta | 4,8 | 4,6 | 4,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,0 | 2,1 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 1,1 | 1,1 | 1,7 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 14 | 14 |
| Victorias · empates · derrotas | 9-2-3 | 5-2-7 |
| Goles a favor por partido | 1,9 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 1,1 | 1,6 |
| Más de 2.5 goles | 64% | 79% |
| Córners totales por partido | 10,9 | 9,8 |
| Amarillas totales por partido | 3,5 | 3,4 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | MLS | Seattle Sounders (L) | 0:3 | 8:5 | 1:2 | 0,6:1,3 |
| 27.09.26 | MLS | Real Salt Lake (V) | 0:3 | 11:1 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | MLS | Orlando City SC (L) | 4:2 | 10:3 | 4:0 | — |
| 13.09.26 | MLS | Chicago Fire (V) | 2:1 | 0:13 | 2:2 | — |
| 10.09.26 | MLS | New York City FC (V) | 2:1 | 4:12 | 2:0 | — |
| 06.09.26 | MLS | Los Angeles Galaxy (V) | 1:2 | 3:5 | 3:2 | — |
| 30.08.26 | MLS | Columbus Crew (V) | 3:1 | 5:5 | 1:1 | — |
| 23.08.26 | MLS | New York City FC (L) | 1:1 | 6:4 | 1:1 | — |
| 19.08.26 | MLS | DC United (V) | 3:0 | 5:4 | 2:1 | — |
| 15.08.26 | MLS | Toronto FC (V) | 1:2 | 9:0 | 1:1 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia New England Revolution?
10,3 córners por partido en la temporada 2026 (4,9 a favor, 5,5 en contra); más de 9.5 córners en el 57% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe New England Revolution?
1,8 amarillas por partido para New England Revolution y 1,7 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 29% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de New England Revolution?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 71% de los partidos; ambos marcaron en el 61%.
¿Cuándo es el próximo partido de New England Revolution?
14 de octubre de 2026: FC Cincinnati — New England Revolution, Estados Unidos · MLS.