New England Revolution: statistiche della squadra
Stati Uniti · MLS
9° posto su 30 · 46 punti in 28 partite
Stagione 2026, MLS: 28 partite — 14 vittorie, 4 pareggi, 10 sconfitte; 1,6 gol fatti e 1,4 subiti a partita. Corner: 10,3 a partita (4,9 a favore, 5,5 contro); over 9.5 nel 57% delle partite. Cartellini gialli: 3,5 a partita (1,8 per New England Revolution, 1,7 per gli avversari); over 4.5 nel 29% delle partite. Over 2.5 gol nel 71% delle partite; entrambe a segno nel 61%. Gol attesi (xG): 0,6 creati e 1,3 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2012: 552, con 1,4 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 ott | FC Cincinnati — New England Revolution Stati Uniti · MLS | 50% · 20% · 30% | 55% | 33% |
| 17 ott | New England Revolution — Chicago Fire Stati Uniti · MLS | 37% · 24% · 40% | 52% | 34% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo MLS; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2012. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026 | 2025–2026 | Tutte dal 2012 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 28 | 62 | 552 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 14-4-10 | 23-13-26 | 210-137-205 |
| Vittorie | 50% | 37% | 38% |
| Gol fatti a partita | 1,6 | 1,4 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,4 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 71% | 60% | 58% |
| Entrambe segnano | 61% | 56% | 58% |
| Porta inviolata | 18% | 24% | 24% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 0,6 | 0,6 | 0,6 |
| xG avversari | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,9 | 5,0 | 5,3 |
| Corner concessi | 5,5 | 4,8 | 5,1 |
| Corner totali a partita | 10,3 | 9,8 | 10,4 |
| Over 9.5 corner | 57% | 48% | 57% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,8 | 1,9 | 1,7 |
| Gialli dell'avversario | 1,7 | 1,9 | 1,9 |
| Gialli totali a partita | 3,5 | 3,9 | 3,7 |
| Over 4.5 gialli | 29% | 40% | 32% |
| Partite con un rosso | 11% | 8% | 16% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,5 | 12,3 | 12,9 |
| Tiri in porta | 4,8 | 4,6 | 4,7 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,0 | 2,1 | 1,7 |
| Fuorigioco avversari | 1,1 | 1,1 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 14 | 14 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 9-2-3 | 5-2-7 |
| Gol fatti a partita | 1,9 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 1,1 | 1,6 |
| Over 2.5 gol | 64% | 79% |
| Corner totali a partita | 10,9 | 9,8 |
| Gialli totali a partita | 3,5 | 3,4 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | MLS | Seattle Sounders (c) | 0:3 | 8:5 | 1:2 | 0,6:1,3 |
| 27.09.26 | MLS | Real Salt Lake (t) | 0:3 | 11:1 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | MLS | Orlando City SC (c) | 4:2 | 10:3 | 4:0 | — |
| 13.09.26 | MLS | Chicago Fire (t) | 2:1 | 0:13 | 2:2 | — |
| 10.09.26 | MLS | New York City FC (t) | 2:1 | 4:12 | 2:0 | — |
| 06.09.26 | MLS | Los Angeles Galaxy (t) | 1:2 | 3:5 | 3:2 | — |
| 30.08.26 | MLS | Columbus Crew (t) | 3:1 | 5:5 | 1:1 | — |
| 23.08.26 | MLS | New York City FC (c) | 1:1 | 6:4 | 1:1 | — |
| 19.08.26 | MLS | DC United (t) | 3:0 | 5:4 | 2:1 | — |
| 15.08.26 | MLS | Toronto FC (t) | 1:2 | 9:0 | 1:1 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media New England Revolution?
10,3 corner a partita nella stagione 2026 (4,9 a favore, 5,5 contro); over 9.5 corner nel 57% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende New England Revolution?
1,8 gialli a partita per New England Revolution e 1,7 per gli avversari nella stagione 2026; over 4.5 cartellini nel 29% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di New England Revolution ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026: over 2.5 gol nel 71% delle partite; entrambe a segno nel 61%.
Quando gioca New England Revolution la prossima partita?
14 ottobre 2026: FC Cincinnati — New England Revolution, Stati Uniti · MLS.