
Real Sociedad: estadísticas del equipo
España · La Liga
Puesto 6 de 20 · 13 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, La Liga: 8 partidos — 4 victorias, 1 empates, 3 derrotas; 1,5 goles a favor y 1,9 en contra por partido. Córners: 12,3 por partido (7,3 a favor, 5,0 en contra); más de 9.5 en el 88% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,6 por partido (1,9 para Real Sociedad, 2,8 para los rivales); más de 4.5 en el 63% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 75% de los partidos; ambos marcaron en el 63%. Goles esperados (xG): 1,3 generados y 1,9 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1268, con 1,4 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 15 oct | Union St.-Gilloise — Real Sociedad Europa · Liga Europa | 73% · 15% · 12% | 50% | 57% |
| 18 oct | Málaga — Real Sociedad España · La Liga | 30% · 22% · 48% | 52% | 49% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo La Liga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 46 | 1268 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-1-3 | 15-14-17 | 496-333-439 |
| Victorias | 50% | 33% | 39% |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 1,5 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 1,9 | 1,6 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 75% | 61% | 50% |
| Ambos marcan | 63% | 76% | 52% |
| Porterías a cero | 13% | 9% | 30% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,3 | 1,5 | 1,5 |
| xG del rival | 1,9 | 1,6 | 1,2 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 7,3 | 5,8 | 5,3 |
| Córners en contra | 5,0 | 4,6 | 4,8 |
| Córners totales por partido | 12,3 | 10,4 | 10,2 |
| Más de 9.5 córners | 88% | 59% | 56% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,9 | 2,2 | 2,1 |
| Amarillas del rival | 2,8 | 2,5 | 2,6 |
| Amarillas totales por partido | 4,6 | 4,7 | 4,8 |
| Más de 4.5 amarillas | 63% | 44% | 52% |
| Partidos con roja | 38% | 28% | 20% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,3 | 12,5 | 12,2 |
| Tiros a puerta | 5,0 | 4,7 | 4,2 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,9 | 2,3 | 2,2 |
| Fueras de juego del rival | 1,1 | 1,6 | 2,4 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-1 | 2-0-2 |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 1,8 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 2,3 |
| Más de 2.5 goles | 75% | 75% |
| Córners totales por partido | 13,3 | 11,3 |
| Amarillas totales por partido | 4,3 | 5,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | La Liga | Deportivo La Coruna (L) | 3:2 | 7:10 | 1:2 | 1,3:2,3 |
| 20.09.26 | La Liga | Valencia (V) | 3:2 | 5:7 | 1:2 | 2,3:1,5 |
| 17.09.26 | Liga Europa | Bournemouth (L) | 1:2 | 10:3 | 3:3 | — |
| 13.09.26 | La Liga | Atletico Madrid (L) | 0:3 | 9:3 | 2:1 | 0,6:1,8 |
| 07.09.26 | La Liga | Elche (V) | 3:2 | 7:6 | 1:4 | 0,9:2,9 |
| 03.09.26 | La Liga | Celta Vigo (L) | 0:0 | 11:3 | 2:3 | 1,0:0,6 |
| 29.08.26 | La Liga | Espanyol (L) | 2:1 | 7:3 | 2:4 | 2,9:0,9 |
| 26.08.26 | La Liga | Real Madrid (V) | 1:4 | 7:4 | 3:3 | 0,5:3,3 |
| 21.08.26 | La Liga | Real Betis (V) | 0:1 | 5:4 | 3:3 | 1,1:1,7 |
| 23.05.26 | La Liga | Espanyol (V) | 1:1 | 5:3 | 3:1 | 1,2:2,1 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Real Sociedad?
12,3 córners por partido en la temporada 2026/27 (7,3 a favor, 5,0 en contra); más de 9.5 córners en el 88% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Real Sociedad?
1,9 amarillas por partido para Real Sociedad y 2,8 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 63% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Real Sociedad?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 75% de los partidos; ambos marcaron en el 63%.
¿Cuándo es el próximo partido de Real Sociedad?
15 de octubre de 2026: Union St.-Gilloise — Real Sociedad, Europa · Liga Europa.