
Real Sociedad: statistiche della squadra
Spagna · La Liga
6° posto su 20 · 13 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, La Liga: 8 partite — 4 vittorie, 1 pareggi, 3 sconfitte; 1,5 gol fatti e 1,9 subiti a partita. Corner: 12,3 a partita (7,3 a favore, 5,0 contro); over 9.5 nel 88% delle partite. Cartellini gialli: 4,6 a partita (1,9 per Real Sociedad, 2,8 per gli avversari); over 4.5 nel 63% delle partite. Over 2.5 gol nel 75% delle partite; entrambe a segno nel 63%. Gol attesi (xG): 1,3 creati e 1,9 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1268, con 1,4 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 15 ott | Union St.-Gilloise — Real Sociedad Europa · Europa League | 73% · 15% · 12% | 50% | 57% |
| 18 ott | Málaga — Real Sociedad Spagna · La Liga | 30% · 22% · 48% | 52% | 49% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo La Liga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 46 | 1268 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 4-1-3 | 15-14-17 | 496-333-439 |
| Vittorie | 50% | 33% | 39% |
| Gol fatti a partita | 1,5 | 1,5 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 1,9 | 1,6 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 75% | 61% | 50% |
| Entrambe segnano | 63% | 76% | 52% |
| Porta inviolata | 13% | 9% | 30% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,3 | 1,5 | 1,5 |
| xG avversari | 1,9 | 1,6 | 1,2 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 7,3 | 5,8 | 5,3 |
| Corner concessi | 5,0 | 4,6 | 4,8 |
| Corner totali a partita | 12,3 | 10,4 | 10,2 |
| Over 9.5 corner | 88% | 59% | 56% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,9 | 2,2 | 2,1 |
| Gialli dell'avversario | 2,8 | 2,5 | 2,6 |
| Gialli totali a partita | 4,6 | 4,7 | 4,8 |
| Over 4.5 gialli | 63% | 44% | 52% |
| Partite con un rosso | 38% | 28% | 20% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,3 | 12,5 | 12,2 |
| Tiri in porta | 5,0 | 4,7 | 4,2 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,9 | 2,3 | 2,2 |
| Fuorigioco avversari | 1,1 | 1,6 | 2,4 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-1 | 2-0-2 |
| Gol fatti a partita | 1,3 | 1,8 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 2,3 |
| Over 2.5 gol | 75% | 75% |
| Corner totali a partita | 13,3 | 11,3 |
| Gialli totali a partita | 4,3 | 5,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | La Liga | Deportivo La Coruna (c) | 3:2 | 7:10 | 1:2 | 1,3:2,3 |
| 20.09.26 | La Liga | Valencia (t) | 3:2 | 5:7 | 1:2 | 2,3:1,5 |
| 17.09.26 | Europa League | Bournemouth (c) | 1:2 | 10:3 | 3:3 | — |
| 13.09.26 | La Liga | Atletico Madrid (c) | 0:3 | 9:3 | 2:1 | 0,6:1,8 |
| 07.09.26 | La Liga | Elche (t) | 3:2 | 7:6 | 1:4 | 0,9:2,9 |
| 03.09.26 | La Liga | Celta Vigo (c) | 0:0 | 11:3 | 2:3 | 1,0:0,6 |
| 29.08.26 | La Liga | Espanyol (c) | 2:1 | 7:3 | 2:4 | 2,9:0,9 |
| 26.08.26 | La Liga | Real Madrid (t) | 1:4 | 7:4 | 3:3 | 0,5:3,3 |
| 21.08.26 | La Liga | Real Betis (t) | 0:1 | 5:4 | 3:3 | 1,1:1,7 |
| 23.05.26 | La Liga | Espanyol (t) | 1:1 | 5:3 | 3:1 | 1,2:2,1 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Real Sociedad?
12,3 corner a partita nella stagione 2026/27 (7,3 a favore, 5,0 contro); over 9.5 corner nel 88% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Real Sociedad?
1,9 gialli a partita per Real Sociedad e 2,8 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 63% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Real Sociedad ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 75% delle partite; entrambe a segno nel 63%.
Quando gioca Real Sociedad la prossima partita?
15 ottobre 2026: Union St.-Gilloise — Real Sociedad, Europa · Europa League.