
Sassuolo: estadísticas del equipo
Italia · Serie A
Puesto 11 de 20 · 8 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Serie A: 6 partidos — 2 victorias, 2 empates, 2 derrotas; 1,7 goles a favor y 1,7 en contra por partido. Córners: 10,8 por partido (4,3 a favor, 6,5 en contra); más de 9.5 en el 50% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,7 por partido (1,3 para Sassuolo, 2,3 para los rivales); más de 4.5 en el 33% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 83% de los partidos; ambos marcaron en el 100%. Goles esperados (xG): 1,8 generados y 1,7 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2013: 533, con 1,4 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Frosinone — Sassuolo Italia · Serie A | 45% · 24% · 31% | 57% | 41% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Serie A; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2013. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2013 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 44 | 533 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-2-2 | 16-9-19 | 189-136-208 |
| Victorias | 33% | 36% | 35% |
| Goles a favor por partido | 1,7 | 1,3 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 1,7 | 1,4 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 83% | 59% | 58% |
| Ambos marcan | 100% | 59% | 61% |
| Porterías a cero | 0% | 18% | 22% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,8 | 1,3 | 1,4 |
| xG del rival | 1,7 | 1,6 | 1,6 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,3 | 3,8 | 5,0 |
| Córners en contra | 6,5 | 5,2 | 5,5 |
| Córners totales por partido | 10,8 | 9,0 | 10,5 |
| Más de 9.5 córners | 50% | 50% | 59% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,3 | 2,1 | 2,3 |
| Amarillas del rival | 2,3 | 2,0 | 2,2 |
| Amarillas totales por partido | 3,7 | 4,1 | 4,5 |
| Más de 4.5 amarillas | 33% | 34% | 47% |
| Partidos con roja | 0% | 14% | 21% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 16,0 | 11,4 | 12,2 |
| Tiros a puerta | 6,5 | 4,1 | 4,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,2 | 1,9 | 1,6 |
| Fueras de juego del rival | 0,3 | 1,3 | 2,6 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-0 | 0-1-2 |
| Goles a favor por partido | 2,0 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 2,0 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 100% |
| Córners totales por partido | 9,3 | 12,3 |
| Amarillas totales por partido | 4,3 | 3,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie A | AC Milan (L) | 1:1 | 3:5 | 1:4 | 1,3:1,9 |
| 18.09.26 | Serie A | Monza (V) | 1:2 | 5:7 | 1:4 | 2,3:1,6 |
| 13.09.26 | Serie A | Juventus (L) | 3:2 | 3:10 | 2:2 | 1,0:1,2 |
| 06.09.26 | Serie A | Bologna (V) | 2:2 | 7:10 | 1:3 | 1,8:3,0 |
| 02.09.26 | Coppa Italia | Frosinone (L) | 1:1 | 6:5 | 2:2 | — |
| 29.08.26 | Serie A | Torino (L) | 2:1 | 4:3 | 3:1 | 1,5:1,5 |
| 23.08.26 | Serie A | Atalanta (V) | 1:2 | 4:4 | 0:0 | 2,7:0,9 |
| 17.08.26 | Coppa Italia | Cesena (L) | 3:0 | 4:5 | 0:2 | — |
| 24.05.26 | Serie A | Parma (V) | 0:1 | 1:1 | 2:2 | 1,1:1,5 |
| 17.05.26 | Serie A | Lecce (L) | 2:3 | 2:8 | 1:4 | 3,0:1,3 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Sassuolo?
10,8 córners por partido en la temporada 2026/27 (4,3 a favor, 6,5 en contra); más de 9.5 córners en el 50% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Sassuolo?
1,3 amarillas por partido para Sassuolo y 2,3 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 33% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Sassuolo?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 83% de los partidos; ambos marcaron en el 100%.
¿Cuándo es el próximo partido de Sassuolo?
16 de octubre de 2026: Frosinone — Sassuolo, Italia · Serie A.