
Sassuolo: statistiche della squadra
Italia · Serie A
11° posto su 20 · 8 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Serie A: 6 partite — 2 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte; 1,7 gol fatti e 1,7 subiti a partita. Corner: 10,8 a partita (4,3 a favore, 6,5 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 3,7 a partita (1,3 per Sassuolo, 2,3 per gli avversari); over 4.5 nel 33% delle partite. Over 2.5 gol nel 83% delle partite; entrambe a segno nel 100%. Gol attesi (xG): 1,8 creati e 1,7 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2013: 533, con 1,4 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Frosinone — Sassuolo Italia · Serie A | 45% · 24% · 31% | 57% | 41% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie A; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2013. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2013 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 44 | 533 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-2-2 | 16-9-19 | 189-136-208 |
| Vittorie | 33% | 36% | 35% |
| Gol fatti a partita | 1,7 | 1,3 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 1,7 | 1,4 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 83% | 59% | 58% |
| Entrambe segnano | 100% | 59% | 61% |
| Porta inviolata | 0% | 18% | 22% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,8 | 1,3 | 1,4 |
| xG avversari | 1,7 | 1,6 | 1,6 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,3 | 3,8 | 5,0 |
| Corner concessi | 6,5 | 5,2 | 5,5 |
| Corner totali a partita | 10,8 | 9,0 | 10,5 |
| Over 9.5 corner | 50% | 50% | 59% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,3 | 2,1 | 2,3 |
| Gialli dell'avversario | 2,3 | 2,0 | 2,2 |
| Gialli totali a partita | 3,7 | 4,1 | 4,5 |
| Over 4.5 gialli | 33% | 34% | 47% |
| Partite con un rosso | 0% | 14% | 21% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 16,0 | 11,4 | 12,2 |
| Tiri in porta | 6,5 | 4,1 | 4,7 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,2 | 1,9 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | 0,3 | 1,3 | 2,6 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-0 | 0-1-2 |
| Gol fatti a partita | 2,0 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 2,0 |
| Over 2.5 gol | 67% | 100% |
| Corner totali a partita | 9,3 | 12,3 |
| Gialli totali a partita | 4,3 | 3,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie A | AC Milan (c) | 1:1 | 3:5 | 1:4 | 1,3:1,9 |
| 18.09.26 | Serie A | Monza (t) | 1:2 | 5:7 | 1:4 | 2,3:1,6 |
| 13.09.26 | Serie A | Juventus (c) | 3:2 | 3:10 | 2:2 | 1,0:1,2 |
| 06.09.26 | Serie A | Bologna (t) | 2:2 | 7:10 | 1:3 | 1,8:3,0 |
| 02.09.26 | Coppa Italia | Frosinone (c) | 1:1 | 6:5 | 2:2 | — |
| 29.08.26 | Serie A | Torino (c) | 2:1 | 4:3 | 3:1 | 1,5:1,5 |
| 23.08.26 | Serie A | Atalanta (t) | 1:2 | 4:4 | 0:0 | 2,7:0,9 |
| 17.08.26 | Coppa Italia | Cesena (c) | 3:0 | 4:5 | 0:2 | — |
| 24.05.26 | Serie A | Parma (t) | 0:1 | 1:1 | 2:2 | 1,1:1,5 |
| 17.05.26 | Serie A | Lecce (c) | 2:3 | 2:8 | 1:4 | 3,0:1,3 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Sassuolo?
10,8 corner a partita nella stagione 2026/27 (4,3 a favore, 6,5 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Sassuolo?
1,3 gialli a partita per Sassuolo e 2,3 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 33% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Sassuolo ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 83% delle partite; entrambe a segno nel 100%.
Quando gioca Sassuolo la prossima partita?
16 ottobre 2026: Frosinone — Sassuolo, Italia · Serie A.