
Sassuolo: estatísticas do time
Itália · Serie A
11º de 20 · 8 pontos em 6 jogos
Temporada 2026/27, Serie A: 6 jogos — 2 vitórias, 2 empates, 2 derrotas; 1,7 gols marcados e 1,7 sofridos por jogo. Escanteios: 10,8 por jogo (4,3 a favor, 6,5 contra); mais de 9.5 em 50% dos jogos. Cartões amarelos: 3,7 por jogo (1,3 para Sassuolo, 2,3 para os adversários); mais de 4.5 em 33% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 83% dos jogos; ambos marcaram em 100%. Gols esperados (xG): 1,8 criados e 1,7 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2013: 533, com 1,4 gols marcados e 1,5 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 de out. | Frosinone — Sassuolo Itália · Serie A | 45% · 24% · 31% | 57% | 41% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Serie A; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2013. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2013 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 6 | 44 | 533 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-2-2 | 16-9-19 | 189-136-208 |
| Vitórias | 33% | 36% | 35% |
| Gols marcados por jogo | 1,7 | 1,3 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 1,7 | 1,4 | 1,5 |
| Mais de 2.5 gols | 83% | 59% | 58% |
| Ambas marcam | 100% | 59% | 61% |
| Sem sofrer gols | 0% | 18% | 22% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,8 | 1,3 | 1,4 |
| xG do adversário | 1,7 | 1,6 | 1,6 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 4,3 | 3,8 | 5,0 |
| Escanteios contra | 6,5 | 5,2 | 5,5 |
| Total de escanteios por jogo | 10,8 | 9,0 | 10,5 |
| Mais de 9.5 escanteios | 50% | 50% | 59% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,3 | 2,1 | 2,3 |
| Amarelos do adversário | 2,3 | 2,0 | 2,2 |
| Total de amarelos por jogo | 3,7 | 4,1 | 4,5 |
| Mais de 4.5 amarelos | 33% | 34% | 47% |
| Jogos com vermelho | 0% | 14% | 21% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 16,0 | 11,4 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 4,1 | 4,7 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 2,2 | 1,9 | 1,6 |
| Impedimentos do adversário | 0,3 | 1,3 | 2,6 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-1-0 | 0-1-2 |
| Gols marcados por jogo | 2,0 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,3 | 2,0 |
| Mais de 2.5 gols | 67% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 9,3 | 12,3 |
| Total de amarelos por jogo | 4,3 | 3,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie A | AC Milan (c) | 1:1 | 3:5 | 1:4 | 1,3:1,9 |
| 18.09.26 | Serie A | Monza (f) | 1:2 | 5:7 | 1:4 | 2,3:1,6 |
| 13.09.26 | Serie A | Juventus (c) | 3:2 | 3:10 | 2:2 | 1,0:1,2 |
| 06.09.26 | Serie A | Bologna (f) | 2:2 | 7:10 | 1:3 | 1,8:3,0 |
| 02.09.26 | Coppa Italia | Frosinone (c) | 1:1 | 6:5 | 2:2 | — |
| 29.08.26 | Serie A | Torino (c) | 2:1 | 4:3 | 3:1 | 1,5:1,5 |
| 23.08.26 | Serie A | Atalanta (f) | 1:2 | 4:4 | 0:0 | 2,7:0,9 |
| 17.08.26 | Coppa Italia | Cesena (c) | 3:0 | 4:5 | 0:2 | — |
| 24.05.26 | Serie A | Parma (f) | 0:1 | 1:1 | 2:2 | 1,1:1,5 |
| 17.05.26 | Serie A | Lecce (c) | 2:3 | 2:8 | 1:4 | 3,0:1,3 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Sassuolo tem em média?
10,8 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (4,3 a favor, 6,5 contra); mais de 9.5 escanteios em 50% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Sassuolo recebe?
1,3 amarelos por jogo para Sassuolo e 2,3 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 33% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Sassuolo?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 83% dos jogos; ambos marcaram em 100%.
Quando é o próximo jogo de Sassuolo?
16 de outubro de 2026: Frosinone — Sassuolo, Itália · Serie A.