
Cesena: estadísticas del equipo
Italia · Serie B
Puesto 10 de 20 · 7 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Serie B: 6 partidos — 1 victorias, 4 empates, 1 derrotas; 1,2 goles a favor y 1,3 en contra por partido. Córners: 10,2 por partido (4,0 a favor, 6,2 en contra); más de 9.5 en el 50% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,3 por partido (1,8 para Cesena, 1,5 para los rivales); más de 4.5 en el 33% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 33% de los partidos; ambos marcaron en el 83%. Todos los partidos en nuestra base desde 2010: 491, con 1,3 goles a favor y 1,2 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | Cesena — Avellino Italia · Serie B | 37% · 26% · 38% | 48% | 43% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Serie B; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2010. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2010 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 44 | 491 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-4-1 | 13-14-17 | 177-146-168 |
| Victorias | 17% | 30% | 36% |
| Goles a favor por partido | 1,2 | 1,2 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 1,4 | 1,2 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 50% | 46% |
| Ambos marcan | 83% | 64% | 50% |
| Porterías a cero | 0% | 16% | 32% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,0 | 4,8 | 4,8 |
| Córners en contra | 6,2 | 4,7 | 5,3 |
| Córners totales por partido | 10,2 | 9,5 | 10,1 |
| Más de 9.5 córners | 50% | 48% | 50% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,8 | 2,0 | 2,4 |
| Amarillas del rival | 1,5 | 1,8 | 2,1 |
| Amarillas totales por partido | 3,3 | 3,8 | 4,4 |
| Más de 4.5 amarillas | 33% | 43% | 49% |
| Partidos con roja | 17% | 16% | 19% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 11,7 | 12,9 | 10,9 |
| Tiros a puerta | 2,7 | 3,9 | 3,9 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 3,3 | 2,3 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 1,7 | 1,0 | 1,5 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 0-3-0 | 1-1-1 |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 33% |
| Córners totales por partido | 11,7 | 8,7 |
| Amarillas totales por partido | 3,3 | 3,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie B | Benevento (V) | 0:2 | 5:5 | 0:5 | — |
| 18.09.26 | Serie B | Juve Stabia (V) | 1:1 | 2:6 | 2:0 | — |
| 12.09.26 | Serie B | Cremonese (L) | 2:2 | 5:4 | 4:1 | — |
| 06.09.26 | Serie B | Mantova (L) | 1:1 | 10:4 | 0:1 | — |
| 29.08.26 | Serie B | Virtus Entella (V) | 2:1 | 2:6 | 2:1 | — |
| 23.08.26 | Serie B | Sampdoria (L) | 1:1 | 0:12 | 3:1 | — |
| 17.08.26 | Coppa Italia | Sassuolo (V) | 0:3 | 5:4 | 2:0 | — |
| 08.05.26 | Serie B | Padova (L) | 3:4 | 11:3 | 2:4 | — |
| 01.05.26 | Serie B | Carrarese (V) | 0:0 | 4:10 | 0:3 | — |
| 25.04.26 | Serie B | Sampdoria (L) | 0:0 | 4:5 | 1:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Cesena?
10,2 córners por partido en la temporada 2026/27 (4,0 a favor, 6,2 en contra); más de 9.5 córners en el 50% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Cesena?
1,8 amarillas por partido para Cesena y 1,5 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 33% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Cesena?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 33% de los partidos; ambos marcaron en el 83%.
¿Cuándo es el próximo partido de Cesena?
18 de octubre de 2026: Cesena — Avellino, Italia · Serie B.