
Motherwell: statistiche della squadra
Scozia · Premiership
9° posto su 12 · 8 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Premiership: 8 partite — 2 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte; 1,1 gol fatti e 1,6 subiti a partita. Corner: 11,1 a partita (5,1 a favore, 6,0 contro); over 9.5 nel 75% delle partite. Cartellini gialli: 2,9 a partita (1,5 per Motherwell, 1,4 per gli avversari); over 4.5 nel 13% delle partite. Over 2.5 gol nel 63% delle partite; entrambe a segno nel 38%. Tutte le partite nel nostro database dal 2001: 982, con 1,3 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Kilmarnock — Motherwell Scozia · Premiership | 32% · 23% · 45% | 53% | 43% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Premiership; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2001. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2001 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 46 | 982 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-2-4 | 18-15-13 | 361-217-404 |
| Vittorie | 25% | 39% | 37% |
| Gol fatti a partita | 1,1 | 1,5 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,6 | 1,1 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 63% | 44% | 53% |
| Entrambe segnano | 38% | 46% | 50% |
| Porta inviolata | 25% | 44% | 27% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,1 | 4,1 | 5,1 |
| Corner concessi | 6,0 | 4,5 | 5,3 |
| Corner totali a partita | 11,1 | 8,6 | 10,4 |
| Over 9.5 corner | 75% | 39% | 59% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,5 | 1,6 | 1,7 |
| Gialli dell'avversario | 1,4 | 2,7 | 1,7 |
| Gialli totali a partita | 2,9 | 4,3 | 3,4 |
| Over 4.5 gialli | 13% | 46% | 27% |
| Partite con un rosso | 13% | 15% | 18% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,8 | 13,2 | 9,8 |
| Tiri in porta | 4,4 | 4,7 | 4,2 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,4 | 2,1 | 1,8 |
| Fuorigioco avversari | 1,3 | 1,5 | 1,4 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Gol fatti a partita | 0,8 | 1,5 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 1,8 |
| Over 2.5 gol | 50% | 75% |
| Corner totali a partita | 8,5 | 13,8 |
| Gialli totali a partita | 3,3 | 2,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premiership | Celtic (c) | 0:2 | 2:9 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Premiership | Dundee (t) | 1:2 | 9:9 | 1:1 | — |
| 15.09.26 | Premiership | Aberdeen (c) | 0:4 | 5:2 | 2:3 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Rangers (t) | 0:1 | 5:7 | 0:0 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Dundee Utd (c) | 3:0 | 9:3 | 1:0 | — |
| 30.08.26 | Premiership | ST Mirren (t) | 3:3 | 7:7 | 2:2 | — |
| 27.08.26 | Conference League | SC Freiburg (t) | 1:4 | 1:7 | 1:0 | — |
| 20.08.26 | Conference League | SC Freiburg (c) | 1:3 | 2:8 | 3:1 | — |
| 16.08.26 | Coppa di Lega | Stenhousemuir (t) | 0:1 | — | 3:4 | — |
| 13.08.26 | Conference League | HJK Helsinki (c) | 2:0 | 3:7 | 0:2 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Motherwell?
11,1 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,1 a favore, 6,0 contro); over 9.5 corner nel 75% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Motherwell?
1,5 gialli a partita per Motherwell e 1,4 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 13% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Motherwell ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 63% delle partite; entrambe a segno nel 38%.
Quando gioca Motherwell la prossima partita?
17 ottobre 2026: Kilmarnock — Motherwell, Scozia · Premiership.