Sport Recife: statistiche della squadra
Brasile · Serie B
8° posto su 20 · 51 punti in 33 partite
Stagione 2026, Serie B: 33 partite — 13 vittorie, 12 pareggi, 8 sconfitte; 1,4 gol fatti e 1,1 subiti a partita. Corner: 11,2 a partita (4,9 a favore, 6,2 contro); over 9.5 nel 61% delle partite. Cartellini gialli: 4,7 a partita (2,2 per Sport Recife, 2,5 per gli avversari); over 4.5 nel 52% delle partite. Over 2.5 gol nel 52% delle partite; entrambe a segno nel 67%. Tutte le partite nel nostro database dal 2012: 746, con 1,3 gol fatti e 1,2 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Sport Recife — Fortaleza EC Brasile · Serie B | 44% · 27% · 28% | 62% | 50% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie B; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2012. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026 | 2025–2026 | Tutte dal 2012 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 33 | 33 | 746 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 13-12-8 | 13-12-8 | 292-203-251 |
| Vittorie | 39% | 39% | 39% |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 1,4 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,1 | 1,1 | 1,2 |
| Over 2.5 gol | 52% | 52% | 45% |
| Entrambe segnano | 67% | 67% | 48% |
| Porta inviolata | 30% | 30% | 34% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | — | — | 1,1 |
| xG avversari | — | — | 1,3 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,9 | 4,9 | 5,3 |
| Corner concessi | 6,2 | 6,2 | 5,3 |
| Corner totali a partita | 11,2 | 11,2 | 10,6 |
| Over 9.5 corner | 61% | 61% | 59% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,2 | 2,2 | 2,2 |
| Gialli dell'avversario | 2,5 | 2,5 | 2,2 |
| Gialli totali a partita | 4,7 | 4,7 | 4,4 |
| Over 4.5 gialli | 52% | 52% | 46% |
| Partite con un rosso | 15% | 15% | 18% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 14,2 | 14,2 | 12,4 |
| Tiri in porta | 4,2 | 4,2 | 3,9 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,4 | 1,4 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 16 | 17 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 8-7-1 | 5-5-7 |
| Gol fatti a partita | 1,8 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,1 |
| Over 2.5 gol | 50% | 53% |
| Corner totali a partita | 10,6 | 11,7 |
| Gialli totali a partita | 5,4 | 4,1 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie B | Atletico Goianiense (t) | 1:1 | 3:10 | 1:1 | — |
| 06.10.26 | Serie B | São Bernardo (c) | 2:1 | 5:9 | 4:4 | — |
| 01.10.26 | Serie B | Athletic Club (t) | 2:1 | 6:8 | 2:2 | — |
| 26.09.26 | Serie B | Nautico Recife (t) | 1:3 | 9:11 | 1:1 | — |
| 19.09.26 | Serie B | Juventude (c) | 2:1 | 2:3 | 2:4 | — |
| 16.09.26 | Serie B | CRB (t) | 1:2 | 3:5 | 2:4 | — |
| 11.09.26 | Serie B | Ponte Preta (c) | 2:0 | 7:3 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | Serie B | Ceara (t) | 1:2 | 10:9 | 0:2 | — |
| 28.08.26 | Serie B | Novorizontino (t) | 1:2 | 3:9 | 2:1 | — |
| 24.08.26 | Serie B | America Mineiro (c) | 3:0 | 5:10 | 0:0 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Sport Recife?
11,2 corner a partita nella stagione 2026 (4,9 a favore, 6,2 contro); over 9.5 corner nel 61% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Sport Recife?
2,2 gialli a partita per Sport Recife e 2,5 per gli avversari nella stagione 2026; over 4.5 cartellini nel 52% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Sport Recife ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026: over 2.5 gol nel 52% delle partite; entrambe a segno nel 67%.
Quando gioca Sport Recife la prossima partita?
16 ottobre 2026: Sport Recife — Fortaleza EC, Brasile · Serie B.