
Rayo Vallecano: estatísticas do time
Espanha · La Liga
13º de 20 · 8 pontos em 7 jogos
Temporada 2026/27, La Liga: 7 jogos — 2 vitórias, 2 empates, 3 derrotas; 1,6 gols marcados e 2,3 sofridos por jogo. Escanteios: 11,4 por jogo (5,3 a favor, 6,1 contra); mais de 9.5 em 57% dos jogos. Cartões amarelos: 4,1 por jogo (2,4 para Rayo Vallecano, 1,7 para os adversários); mais de 4.5 em 57% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 71% dos jogos; ambos marcaram em 100%. Gols esperados (xG): 1,3 criados e 1,9 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 918, com 1,2 gols marcados e 1,5 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 19 de out. | Getafe — Rayo Vallecano Espanha · La Liga | 37% · 28% · 35% | 49% | 63% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas La Liga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 7 | 45 | 918 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-2-3 | 14-16-15 | 311-227-380 |
| Vitórias | 29% | 31% | 34% |
| Gols marcados por jogo | 1,6 | 1,2 | 1,2 |
| Gols sofridos por jogo | 2,3 | 1,3 | 1,5 |
| Mais de 2.5 gols | 71% | 42% | 51% |
| Ambas marcam | 100% | 53% | 54% |
| Sem sofrer gols | 0% | 27% | 26% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,3 | 1,5 | 1,3 |
| xG do adversário | 1,9 | 1,5 | 1,4 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,3 | 5,6 | 5,4 |
| Escanteios contra | 6,1 | 5,4 | 4,7 |
| Total de escanteios por jogo | 11,4 | 11,0 | 10,2 |
| Mais de 9.5 escanteios | 57% | 64% | 57% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,4 | 2,6 | 2,8 |
| Amarelos do adversário | 1,7 | 2,2 | 2,4 |
| Total de amarelos por jogo | 4,1 | 4,8 | 5,1 |
| Mais de 4.5 amarelos | 57% | 56% | 57% |
| Jogos com vermelho | 43% | 29% | 25% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 13,4 | 13,9 | 13,5 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 4,8 | 4,5 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,0 | 1,9 | 2,4 |
| Impedimentos do adversário | 1,6 | 1,1 | 2,2 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-1-0 | 0-1-3 |
| Gols marcados por jogo | 2,0 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,3 | 3,0 |
| Mais de 2.5 gols | 67% | 75% |
| Total de escanteios por jogo | 13,0 | 10,3 |
| Total de amarelos por jogo | 4,7 | 3,8 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19.09.26 | La Liga | Osasuna (f) | 1:1 | 4:4 | 2:3 | 1,4:0,9 |
| 15.09.26 | La Liga | Espanyol (c) | 2:1 | 3:5 | 5:1 | 1,8:1,2 |
| 12.09.26 | La Liga | Real Madrid (f) | 1:4 | 5:11 | 1:0 | 1,2:3,1 |
| 05.09.26 | La Liga | Racing Santander (c) | 3:2 | 9:6 | 3:2 | 1,2:0,6 |
| 31.08.26 | La Liga | Barcelona (f) | 2:5 | 5:9 | 1:0 | 1,1:3,0 |
| 20.08.26 | La Liga | Alaves (c) | 1:1 | 9:7 | 1:2 | 0,6:2,2 |
| 15.08.26 | La Liga | Sevilla (f) | 1:2 | 2:1 | 4:4 | 1,9:2,0 |
| 27.05.26 | Liga Conferência | Crystal Palace (f) | 0:1 | 1:4 | 6:3 | 0,5:2,6 |
| 23.05.26 | La Liga | Alaves (f) | 2:1 | 5:10 | 3:3 | 1,6:1,7 |
| 17.05.26 | La Liga | Villarreal (c) | 2:0 | 1:9 | 2:1 | 1,9:0,7 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Rayo Vallecano tem em média?
11,4 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (5,3 a favor, 6,1 contra); mais de 9.5 escanteios em 57% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Rayo Vallecano recebe?
2,4 amarelos por jogo para Rayo Vallecano e 1,7 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 57% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Rayo Vallecano?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 71% dos jogos; ambos marcaram em 100%.
Quando é o próximo jogo de Rayo Vallecano?
19 de outubro de 2026: Getafe — Rayo Vallecano, Espanha · La Liga.