
Barcelona: estatísticas do time
Espanha · La Liga
1º de 20 · 24 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, La Liga: 8 jogos — 8 vitórias, 0 empates, 0 derrotas; 4,3 gols marcados e 0,9 sofridos por jogo. Escanteios: 10,3 por jogo (7,6 a favor, 2,6 contra); mais de 9.5 em 50% dos jogos. Cartões amarelos: 2,9 por jogo (1,3 para Barcelona, 1,6 para os adversários); mais de 4.5 em 25% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 88% dos jogos; ambos marcaram em 50%. Gols esperados (xG): 4,0 criados e 1,0 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 1493, com 2,3 gols marcados e 1,0 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 de out. | Galatasaray — Barcelona Europa · Liga dos Campeões | 12% · 16% · 73% | 49% | 45% |
| 17 de out. | Real Betis — Barcelona Espanha · La Liga | 21% · 21% · 58% | 50% | 36% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas La Liga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 46 | 1493 |
| Vitórias · empates · derrotas | 8-0-0 | 39-1-6 | 964-280-249 |
| Vitórias | 100% | 85% | 65% |
| Gols marcados por jogo | 4,3 | 2,8 | 2,3 |
| Gols sofridos por jogo | 0,9 | 0,9 | 1,0 |
| Mais de 2.5 gols | 88% | 76% | 64% |
| Ambas marcam | 50% | 56% | 53% |
| Sem sofrer gols | 50% | 41% | 40% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 4,0 | 2,9 | 2,3 |
| xG do adversário | 1,0 | 1,3 | 1,1 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 7,6 | 7,0 | 6,1 |
| Escanteios contra | 2,6 | 4,1 | 3,6 |
| Total de escanteios por jogo | 10,3 | 11,1 | 9,7 |
| Mais de 9.5 escanteios | 50% | 65% | 50% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,3 | 1,5 | 1,9 |
| Amarelos do adversário | 1,6 | 2,3 | 2,6 |
| Total de amarelos por jogo | 2,9 | 3,8 | 4,5 |
| Mais de 4.5 amarelos | 25% | 33% | 46% |
| Jogos com vermelho | 0% | 17% | 21% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 21,6 | 18,8 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 8,3 | 7,0 | 6,5 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 2,4 | 2,5 |
| Impedimentos do adversário | 3,5 | 4,2 | 2,8 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 4-0-0 | 4-0-0 |
| Gols marcados por jogo | 4,3 | 4,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,0 | 0,8 |
| Mais de 2.5 gols | 75% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 15,3 | 5,3 |
| Total de amarelos por jogo | 3,8 | 2,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | La Liga | Getafe (c) | 3:0 | 9:3 | 2:4 | 2,9:0,1 |
| 19.09.26 | La Liga | Sevilla (f) | 3:1 | 3:1 | 0:1 | 3,6:0,8 |
| 16.09.26 | La Liga | Racing Santander (c) | 7:2 | 18:0 | 3:2 | 7,5:1,4 |
| 13.09.26 | La Liga | Levante (f) | 4:2 | 5:3 | 1:1 | 2,5:2,7 |
| 09.09.26 | Liga dos Campeões | Feyenoord (c) | 5:1 | 4:1 | 1:1 | — |
| 06.09.26 | La Liga | Valencia (f) | 5:0 | 4:1 | 3:1 | 4,8:0,5 |
| 31.08.26 | La Liga | Rayo Vallecano (c) | 5:2 | 9:5 | 0:1 | 3,0:1,1 |
| 27.08.26 | La Liga | Athletic Club (c) | 2:0 | 12:5 | 1:2 | 3,9:0,2 |
| 23.08.26 | La Liga | Elche (f) | 5:0 | 1:3 | 0:1 | 4,3:1,2 |
| 23.05.26 | La Liga | Valencia (f) | 1:3 | 8:7 | 2:2 | 1,3:1,8 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Barcelona tem em média?
10,3 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (7,6 a favor, 2,6 contra); mais de 9.5 escanteios em 50% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Barcelona recebe?
1,3 amarelos por jogo para Barcelona e 1,6 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 25% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Barcelona?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 88% dos jogos; ambos marcaram em 50%.
Quando é o próximo jogo de Barcelona?
13 de outubro de 2026: Galatasaray — Barcelona, Europa · Liga dos Campeões.