
Barcelona: statistiche della squadra
Spagna · La Liga
1° posto su 20 · 24 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, La Liga: 8 partite — 8 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte; 4,3 gol fatti e 0,9 subiti a partita. Corner: 10,3 a partita (7,6 a favore, 2,6 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 2,9 a partita (1,3 per Barcelona, 1,6 per gli avversari); over 4.5 nel 25% delle partite. Over 2.5 gol nel 88% delle partite; entrambe a segno nel 50%. Gol attesi (xG): 4,0 creati e 1,0 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1493, con 2,3 gol fatti e 1,0 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 ott | Galatasaray — Barcelona Europa · Champions League | 12% · 16% · 73% | 49% | 45% |
| 17 ott | Real Betis — Barcelona Spagna · La Liga | 21% · 21% · 58% | 50% | 36% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo La Liga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 46 | 1493 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 8-0-0 | 39-1-6 | 964-280-249 |
| Vittorie | 100% | 85% | 65% |
| Gol fatti a partita | 4,3 | 2,8 | 2,3 |
| Gol subiti a partita | 0,9 | 0,9 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 88% | 76% | 64% |
| Entrambe segnano | 50% | 56% | 53% |
| Porta inviolata | 50% | 41% | 40% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 4,0 | 2,9 | 2,3 |
| xG avversari | 1,0 | 1,3 | 1,1 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 7,6 | 7,0 | 6,1 |
| Corner concessi | 2,6 | 4,1 | 3,6 |
| Corner totali a partita | 10,3 | 11,1 | 9,7 |
| Over 9.5 corner | 50% | 65% | 50% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,3 | 1,5 | 1,9 |
| Gialli dell'avversario | 1,6 | 2,3 | 2,6 |
| Gialli totali a partita | 2,9 | 3,8 | 4,5 |
| Over 4.5 gialli | 25% | 33% | 46% |
| Partite con un rosso | 0% | 17% | 21% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 21,6 | 18,8 | 15,8 |
| Tiri in porta | 8,3 | 7,0 | 6,5 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 3,3 | 2,4 | 2,5 |
| Fuorigioco avversari | 3,5 | 4,2 | 2,8 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 4-0-0 | 4-0-0 |
| Gol fatti a partita | 4,3 | 4,3 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 0,8 |
| Over 2.5 gol | 75% | 100% |
| Corner totali a partita | 15,3 | 5,3 |
| Gialli totali a partita | 3,8 | 2,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | La Liga | Getafe (c) | 3:0 | 9:3 | 2:4 | 2,9:0,1 |
| 19.09.26 | La Liga | Sevilla (t) | 3:1 | 3:1 | 0:1 | 3,6:0,8 |
| 16.09.26 | La Liga | Racing Santander (c) | 7:2 | 18:0 | 3:2 | 7,5:1,4 |
| 13.09.26 | La Liga | Levante (t) | 4:2 | 5:3 | 1:1 | 2,5:2,7 |
| 09.09.26 | Champions League | Feyenoord (c) | 5:1 | 4:1 | 1:1 | — |
| 06.09.26 | La Liga | Valencia (t) | 5:0 | 4:1 | 3:1 | 4,8:0,5 |
| 31.08.26 | La Liga | Rayo Vallecano (c) | 5:2 | 9:5 | 0:1 | 3,0:1,1 |
| 27.08.26 | La Liga | Athletic Club (c) | 2:0 | 12:5 | 1:2 | 3,9:0,2 |
| 23.08.26 | La Liga | Elche (t) | 5:0 | 1:3 | 0:1 | 4,3:1,2 |
| 23.05.26 | La Liga | Valencia (t) | 1:3 | 8:7 | 2:2 | 1,3:1,8 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Barcelona?
10,3 corner a partita nella stagione 2026/27 (7,6 a favore, 2,6 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Barcelona?
1,3 gialli a partita per Barcelona e 1,6 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 25% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Barcelona ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 88% delle partite; entrambe a segno nel 50%.
Quando gioca Barcelona la prossima partita?
13 ottobre 2026: Galatasaray — Barcelona, Europa · Champions League.