
Aston Villa: estatísticas do time
Inglaterra · Premier League
16º de 20 · 5 pontos em 6 jogos
Temporada 2026/27, Premier League: 6 jogos — 1 vitórias, 2 empates, 3 derrotas; 1,0 gols marcados e 1,8 sofridos por jogo. Escanteios: 7,2 por jogo (2,8 a favor, 4,3 contra); mais de 9.5 em 17% dos jogos. Cartões amarelos: 4,7 por jogo (2,0 para Aston Villa, 2,7 para os adversários); mais de 4.5 em 50% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 67% dos jogos; ambos marcaram em 50%. Gols esperados (xG): 1,1 criados e 2,0 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 1415, com 1,3 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 de out. | Aston Villa — Fenerbahce Europa · Liga dos Campeões | 65% · 19% · 16% | 52% | 49% |
| 17 de out. | Newcastle United — Aston Villa Inglaterra · Premier League | 28% · 22% · 50% | 56% | 43% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Premier League; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 6 | 44 | 1415 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-2-3 | 20-10-14 | 539-373-503 |
| Vitórias | 17% | 45% | 38% |
| Gols marcados por jogo | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 67% | 55% | 50% |
| Ambas marcam | 50% | 57% | 52% |
| Sem sofrer gols | 17% | 23% | 29% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,1 | 1,4 | 1,5 |
| xG do adversário | 2,0 | 1,6 | 1,5 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 2,8 | 4,9 | 5,5 |
| Escanteios contra | 4,3 | 4,8 | 5,5 |
| Total de escanteios por jogo | 7,2 | 9,8 | 11,1 |
| Mais de 9.5 escanteios | 17% | 61% | 66% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,0 | 1,6 | 1,7 |
| Amarelos do adversário | 2,7 | 2,4 | 1,8 |
| Total de amarelos por jogo | 4,7 | 4,0 | 3,5 |
| Mais de 4.5 amarelos | 50% | 39% | 30% |
| Jogos com vermelho | 17% | 7% | 13% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 11,3 | 12,5 | 11,7 |
| Chutes no alvo | 3,2 | 4,3 | 4,9 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Impedimentos do adversário | 4,3 | 3,2 | 2,4 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 0-1-2 | 1-1-1 |
| Gols marcados por jogo | 1,0 | 1,0 |
| Gols sofridos por jogo | 1,7 | 2,0 |
| Mais de 2.5 gols | 67% | 67% |
| Total de escanteios por jogo | 5,7 | 8,7 |
| Total de amarelos por jogo | 6,0 | 3,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Brentford (c) | 2:2 | 2:2 | 2:5 | 1,8:1,3 |
| 19.09.26 | Premier League | Tottenham (f) | 3:2 | 1:11 | 2:1 | 1,7:1,7 |
| 16.09.26 | Copa da Liga | Coventry (f) | 3:1 | 9:2 | 3:3 | — |
| 12.09.26 | Premier League | Nottingham Forest (c) | 1:2 | 6:1 | 2:5 | 1,1:2,8 |
| 12.09.26 | GB-ENG Premier League | Nottingham Forest (c) | 1:2 | — | — | — |
| 08.09.26 | Liga dos Campeões | Club Brugge KV (f) | 3:2 | 5:4 | 3:3 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Hull City (f) | 0:0 | 4:3 | 0:2 | 1,6:0,8 |
| 31.08.26 | Premier League | Arsenal (c) | 0:1 | 2:4 | 3:1 | 0,3:1,5 |
| 23.08.26 | Premier League | Brighton (f) | 0:4 | 2:5 | 3:2 | 0,3:4,0 |
| 12.08.26 | Supercopa | Paris Saint Germain (f) | 1:2 | — | — | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Aston Villa tem em média?
7,2 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (2,8 a favor, 4,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 17% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Aston Villa recebe?
2,0 amarelos por jogo para Aston Villa e 2,7 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 50% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Aston Villa?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 67% dos jogos; ambos marcaram em 50%.
Quando é o próximo jogo de Aston Villa?
14 de outubro de 2026: Aston Villa — Fenerbahce, Europa · Liga dos Campeões.