
Werder Bremen: estatísticas do time
Alemanha · Bundesliga
7º de 18 · 8 pontos em 5 jogos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 jogos — 2 vitórias, 2 empates, 1 derrotas; 2,0 gols marcados e 2,0 sofridos por jogo. Escanteios: 9,8 por jogo (3,4 a favor, 6,4 contra); mais de 9.5 em 60% dos jogos. Cartões amarelos: 2,6 por jogo (1,2 para Werder Bremen, 1,4 para os adversários); mais de 4.5 em 0% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 80% dos jogos; ambos marcaram em 100%. Gols esperados (xG): 1,2 criados e 1,8 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 1169, com 1,6 gols marcados e 1,5 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Werder Bremen — SC Paderborn 07 Alemanha · Bundesliga | 50% · 23% · 27% | 50% | 37% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Bundesliga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 5 | 39 | 1169 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-2-1 | 10-10-19 | 469-286-414 |
| Vitórias | 40% | 26% | 40% |
| Gols marcados por jogo | 2,0 | 1,2 | 1,6 |
| Gols sofridos por jogo | 2,0 | 1,8 | 1,5 |
| Mais de 2.5 gols | 80% | 56% | 60% |
| Ambas marcam | 100% | 54% | 61% |
| Sem sofrer gols | 0% | 15% | 23% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,2 | 1,2 | 1,3 |
| xG do adversário | 1,8 | 1,8 | 1,7 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 3,4 | 4,4 | 5,2 |
| Escanteios contra | 6,4 | 5,2 | 5,0 |
| Total de escanteios por jogo | 9,8 | 9,6 | 10,2 |
| Mais de 9.5 escanteios | 60% | 56% | 56% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,2 | 2,1 | 2,0 |
| Amarelos do adversário | 1,4 | 1,4 | 2,0 |
| Total de amarelos por jogo | 2,6 | 3,6 | 4,0 |
| Mais de 4.5 amarelos | 0% | 26% | 37% |
| Jogos com vermelho | 0% | 26% | 16% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 13,2 | 13,1 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 4,4 | 5,2 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 1,9 | 1,9 |
| Impedimentos do adversário | 0,8 | 1,3 | 2,5 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 2 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-0-0 | 0-2-1 |
| Gols marcados por jogo | 3,0 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,5 | 2,3 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 67% |
| Total de escanteios por jogo | 6,5 | 12,0 |
| Total de amarelos por jogo | 2,5 | 2,7 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (f) | 2:2 | 3:9 | 1:2 | 0,8:2,6 |
| 19.09.26 | Bundesliga | FC Augsburg (c) | 3:2 | 2:2 | 2:2 | 2,3:0,7 |
| 12.09.26 | Bundesliga | 1. FC Köln (f) | 1:1 | 5:8 | 1:2 | 1,2:1,6 |
| 05.09.26 | Bundesliga | RB Leipzig (c) | 3:1 | 2:7 | 1:0 | 0,8:1,6 |
| 30.08.26 | Bundesliga | SC Freiburg (f) | 1:4 | 5:6 | 1:1 | 0,9:2,4 |
| 22.08.26 | Copa | LSK Hansa Lüneburg (f) | 3:0 | 10:1 | 1:0 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (c) | 0:2 | 4:5 | 0:0 | 0,5:3,4 |
| 09.05.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (f) | 0:1 | 3:8 | 2:1 | 1,4:1,3 |
| 02.05.26 | Bundesliga | FC Augsburg (c) | 1:3 | 8:2 | 1:1 | 0,8:3,2 |
| 26.04.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (f) | 1:1 | 2:14 | 1:0 | 1,0:2,0 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Werder Bremen tem em média?
9,8 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (3,4 a favor, 6,4 contra); mais de 9.5 escanteios em 60% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Werder Bremen recebe?
1,2 amarelos por jogo para Werder Bremen e 1,4 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 0% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Werder Bremen?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 80% dos jogos; ambos marcaram em 100%.
Quando é o próximo jogo de Werder Bremen?
17 de outubro de 2026: Werder Bremen — SC Paderborn 07, Alemanha · Bundesliga.