
Werder Bremen: statistiche della squadra
Germania · Bundesliga
7° posto su 18 · 8 punti in 5 partite
Stagione 2026/27, Bundesliga: 5 partite — 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitte; 2,0 gol fatti e 2,0 subiti a partita. Corner: 9,8 a partita (3,4 a favore, 6,4 contro); over 9.5 nel 60% delle partite. Cartellini gialli: 2,6 a partita (1,2 per Werder Bremen, 1,4 per gli avversari); over 4.5 nel 0% delle partite. Over 2.5 gol nel 80% delle partite; entrambe a segno nel 100%. Gol attesi (xG): 1,2 creati e 1,8 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1169, con 1,6 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Werder Bremen — SC Paderborn 07 Germania · Bundesliga | 50% · 23% · 27% | 50% | 37% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Bundesliga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 5 | 39 | 1169 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-2-1 | 10-10-19 | 469-286-414 |
| Vittorie | 40% | 26% | 40% |
| Gol fatti a partita | 2,0 | 1,2 | 1,6 |
| Gol subiti a partita | 2,0 | 1,8 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 80% | 56% | 60% |
| Entrambe segnano | 100% | 54% | 61% |
| Porta inviolata | 0% | 15% | 23% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,2 | 1,2 | 1,3 |
| xG avversari | 1,8 | 1,8 | 1,7 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 3,4 | 4,4 | 5,2 |
| Corner concessi | 6,4 | 5,2 | 5,0 |
| Corner totali a partita | 9,8 | 9,6 | 10,2 |
| Over 9.5 corner | 60% | 56% | 56% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,2 | 2,1 | 2,0 |
| Gialli dell'avversario | 1,4 | 1,4 | 2,0 |
| Gialli totali a partita | 2,6 | 3,6 | 4,0 |
| Over 4.5 gialli | 0% | 26% | 37% |
| Partite con un rosso | 0% | 26% | 16% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,2 | 13,1 | 13,7 |
| Tiri in porta | 6,0 | 4,4 | 5,2 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,4 | 1,9 | 1,9 |
| Fuorigioco avversari | 0,8 | 1,3 | 2,5 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 2 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-0-0 | 0-2-1 |
| Gol fatti a partita | 3,0 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 2,3 |
| Over 2.5 gol | 100% | 67% |
| Corner totali a partita | 6,5 | 12,0 |
| Gialli totali a partita | 2,5 | 2,7 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (t) | 2:2 | 3:9 | 1:2 | 0,8:2,6 |
| 19.09.26 | Bundesliga | FC Augsburg (c) | 3:2 | 2:2 | 2:2 | 2,3:0,7 |
| 12.09.26 | Bundesliga | 1. FC Köln (t) | 1:1 | 5:8 | 1:2 | 1,2:1,6 |
| 05.09.26 | Bundesliga | RB Leipzig (c) | 3:1 | 2:7 | 1:0 | 0,8:1,6 |
| 30.08.26 | Bundesliga | SC Freiburg (t) | 1:4 | 5:6 | 1:1 | 0,9:2,4 |
| 22.08.26 | Coppa | LSK Hansa Lüneburg (t) | 3:0 | 10:1 | 1:0 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (c) | 0:2 | 4:5 | 0:0 | 0,5:3,4 |
| 09.05.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (t) | 0:1 | 3:8 | 2:1 | 1,4:1,3 |
| 02.05.26 | Bundesliga | FC Augsburg (c) | 1:3 | 8:2 | 1:1 | 0,8:3,2 |
| 26.04.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (t) | 1:1 | 2:14 | 1:0 | 1,0:2,0 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Werder Bremen?
9,8 corner a partita nella stagione 2026/27 (3,4 a favore, 6,4 contro); over 9.5 corner nel 60% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Werder Bremen?
1,2 gialli a partita per Werder Bremen e 1,4 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 0% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Werder Bremen ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 80% delle partite; entrambe a segno nel 100%.
Quando gioca Werder Bremen la prossima partita?
17 ottobre 2026: Werder Bremen — SC Paderborn 07, Germania · Bundesliga.