
FC Augsburg: estatísticas do time
Alemanha · Bundesliga
6º de 18 · 8 pontos em 5 jogos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 jogos — 2 vitórias, 2 empates, 1 derrotas; 2,6 gols marcados e 1,6 sofridos por jogo. Escanteios: 12,2 por jogo (4,8 a favor, 7,4 contra); mais de 9.5 em 80% dos jogos. Cartões amarelos: 2,4 por jogo (1,6 para FC Augsburg, 0,8 para os adversários); mais de 4.5 em 0% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 80%. Gols esperados (xG): 2,1 criados e 2,6 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2011: 558, com 1,3 gols marcados e 1,6 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | SV Elversberg — FC Augsburg Alemanha · Bundesliga | 43% · 22% · 35% | 58% | 33% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Bundesliga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2011. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2011 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 5 | 39 | 558 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-2-1 | 14-9-16 | 175-139-244 |
| Vitórias | 40% | 36% | 31% |
| Gols marcados por jogo | 2,6 | 1,5 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,6 | 1,8 | 1,6 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 67% | 55% |
| Ambas marcam | 80% | 64% | 56% |
| Sem sofrer gols | 20% | 15% | 24% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 2,1 | 1,6 | 1,3 |
| xG do adversário | 2,6 | 2,0 | 1,8 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 4,8 | 4,6 | 4,4 |
| Escanteios contra | 7,4 | 5,8 | 5,0 |
| Total de escanteios por jogo | 12,2 | 10,4 | 9,4 |
| Mais de 9.5 escanteios | 80% | 59% | 47% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,6 | 2,3 | 2,1 |
| Amarelos do adversário | 0,8 | 1,7 | 1,8 |
| Total de amarelos por jogo | 2,4 | 4,0 | 3,9 |
| Mais de 4.5 amarelos | 0% | 39% | 40% |
| Jogos com vermelho | 20% | 13% | 13% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 13,6 | 13,2 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 6,8 | 4,9 | 4,2 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,0 | 2,0 | 2,1 |
| Impedimentos do adversário | 2,4 | 1,8 | 1,9 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 2 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-2-0 | 1-0-1 |
| Gols marcados por jogo | 2,3 | 3,0 |
| Gols sofridos por jogo | 1,3 | 2,0 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 14,7 | 8,5 |
| Total de amarelos por jogo | 2,0 | 3,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Bundesliga | Bayern München (c) | 2:2 | 5:9 | 3:0 | 2,0:4,6 |
| 19.09.26 | Bundesliga | Werder Bremen (f) | 2:3 | 2:2 | 2:2 | 0,7:2,3 |
| 12.09.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (c) | 2:2 | 2:14 | 1:1 | 0,8:1,9 |
| 06.09.26 | Bundesliga | Eintracht Frankfurt (f) | 4:1 | 4:9 | 1:1 | 1,4:2,5 |
| 30.08.26 | Bundesliga | FC Schalke 04 (c) | 3:0 | 11:3 | 1:0 | 5,5:1,8 |
| 22.08.26 | Copa | Energie Cottbus (f) | 2:0 | 6:8 | 3:2 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Union Berlin (f) | 0:4 | 9:4 | 1:3 | 0,5:2,5 |
| 09.05.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (c) | 3:1 | 2:2 | 2:2 | 2,8:1,1 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Werder Bremen (f) | 3:1 | 2:8 | 1:1 | 3,2:0,8 |
| 25.04.26 | Bundesliga | Eintracht Frankfurt (c) | 1:1 | 9:7 | 1:2 | 2,1:0,8 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios FC Augsburg tem em média?
12,2 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (4,8 a favor, 7,4 contra); mais de 9.5 escanteios em 80% dos jogos.
Quantos cartões amarelos FC Augsburg recebe?
1,6 amarelos por jogo para FC Augsburg e 0,8 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 0% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de FC Augsburg?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 80%.
Quando é o próximo jogo de FC Augsburg?
17 de outubro de 2026: SV Elversberg — FC Augsburg, Alemanha · Bundesliga.