
1. FC Nürnberg: Teamstatistik
Deutschland · 2. Bundesliga
Platz 2 von 18 · 17 Punkte aus 7 Spielen
Saison 2026/27, 2. Bundesliga: 7 Spiele — 5 Siege, 2 Unentschieden, 0 Niederlagen; 2,9 Tore erzielt und 1,4 kassiert pro Spiel. Ecken: 10,7 pro Spiel (5,1 eigene, 5,6 gegnerische); über 9.5 in 57% der Spiele. Gelbe Karten: 4,3 pro Spiel (2,3 für 1. FC Nürnberg, 2,0 für die Gegner); über 4.5 in 43% der Spiele. Über 2.5 Tore in 86% der Spiele; beide Teams trafen in 71%. Expected Goals (xG): 2,4 erspielt und 3,7 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1993: 893, mit 1,3 erzielten und 1,5 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16. Okt. | Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg Deutschland · 2. Bundesliga | 34% · 22% · 45% | 62% | 45% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur 2. Bundesliga; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1993. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1993 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 7 | 41 | 893 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 5-2-0 | 17-12-12 | 288-234-371 |
| Siegquote | 71% | 41% | 32% |
| Tore pro Spiel | 2,9 | 1,6 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,4 | 1,3 | 1,5 |
| Über 2.5 Tore | 86% | 59% | 53% |
| Beide treffen | 71% | 63% | 56% |
| Zu null | 29% | 17% | 23% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 2,4 | 2,4 | 2,4 |
| xG des Gegners | 3,7 | 3,7 | 3,7 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 5,1 | 5,2 | 5,0 |
| Ecken des Gegners | 5,6 | 4,7 | 5,3 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,7 | 9,9 | 10,4 |
| Über 9.5 Ecken | 57% | 49% | 58% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,3 | 2,4 | 2,0 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,0 | 2,3 | 2,1 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,3 | 4,7 | 4,1 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 43% | 54% | 41% |
| Spiele mit Roter Karte | 0% | 7% | 14% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 17,3 | 13,6 | 12,8 |
| Schüsse aufs Tor | 6,9 | 4,9 | 4,6 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,3 | 1,3 | 2,0 |
| Abseits der Gegner | 2,4 | 2,5 | 1,7 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 3 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-1-0 | 2-1-0 |
| Tore pro Spiel | 3,3 | 2,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,5 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 100% | 67% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,5 | 11,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,5 | 5,3 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 2. Bundesliga | VfL Wolfsburg (H) | 4:4 | 6:6 | 3:3 | 2,4:3,7 |
| 19.09.26 | 2. Bundesliga | Karlsruher SC (A) | 1:0 | 4:3 | 1:3 | — |
| 11.09.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (H) | 2:1 | 7:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | 2. Bundesliga | Holstein Kiel (A) | 2:2 | 8:10 | 3:4 | — |
| 29.08.26 | 2. Bundesliga | Arminia Bielefeld (H) | 4:1 | 3:8 | 2:0 | — |
| 22.08.26 | Pokal | Viktoria Köln (A) | 1:1 | 7:8 | 2:3 | — |
| 22.08.26 | Pokal | FC Viktoria Köln (A) | 6:5 | — | — | — |
| 15.08.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (A) | 4:2 | 3:5 | 4:1 | — |
| 09.08.26 | 2. Bundesliga | Dynamo Dresden (H) | 3:0 | 5:5 | 0:2 | — |
| 17.05.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (A) | 3:3 | 7:8 | 5:3 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat 1. FC Nürnberg im Schnitt?
10,7 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (5,1 eigene, 5,6 gegnerische); über 9.5 Ecken in 57% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt 1. FC Nürnberg?
2,3 Gelbe Karten pro Spiel für 1. FC Nürnberg und 2,0 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 43% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von 1. FC Nürnberg über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 86% der Spiele; beide Teams trafen in 71%.
Wann ist das nächste Spiel von 1. FC Nürnberg?
16. Oktober 2026: Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg, Deutschland · 2. Bundesliga.