
1. FC Nürnberg: estatísticas do time
Alemanha · 2. Bundesliga
2º de 18 · 17 pontos em 7 jogos
Temporada 2026/27, 2. Bundesliga: 7 jogos — 5 vitórias, 2 empates, 0 derrotas; 2,9 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo. Escanteios: 10,7 por jogo (5,1 a favor, 5,6 contra); mais de 9.5 em 57% dos jogos. Cartões amarelos: 4,3 por jogo (2,3 para 1. FC Nürnberg, 2,0 para os adversários); mais de 4.5 em 43% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 86% dos jogos; ambos marcaram em 71%. Gols esperados (xG): 2,4 criados e 3,7 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 893, com 1,3 gols marcados e 1,5 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 de out. | Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg Alemanha · 2. Bundesliga | 34% · 22% · 45% | 62% | 45% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas 2. Bundesliga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 7 | 41 | 893 |
| Vitórias · empates · derrotas | 5-2-0 | 17-12-12 | 288-234-371 |
| Vitórias | 71% | 41% | 32% |
| Gols marcados por jogo | 2,9 | 1,6 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,4 | 1,3 | 1,5 |
| Mais de 2.5 gols | 86% | 59% | 53% |
| Ambas marcam | 71% | 63% | 56% |
| Sem sofrer gols | 29% | 17% | 23% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 2,4 | 2,4 | 2,4 |
| xG do adversário | 3,7 | 3,7 | 3,7 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,1 | 5,2 | 5,0 |
| Escanteios contra | 5,6 | 4,7 | 5,3 |
| Total de escanteios por jogo | 10,7 | 9,9 | 10,4 |
| Mais de 9.5 escanteios | 57% | 49% | 58% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,3 | 2,4 | 2,0 |
| Amarelos do adversário | 2,0 | 2,3 | 2,1 |
| Total de amarelos por jogo | 4,3 | 4,7 | 4,1 |
| Mais de 4.5 amarelos | 43% | 54% | 41% |
| Jogos com vermelho | 0% | 7% | 14% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 17,3 | 13,6 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 6,9 | 4,9 | 4,6 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,3 | 1,3 | 2,0 |
| Impedimentos do adversário | 2,4 | 2,5 | 1,7 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-1-0 | 2-1-0 |
| Gols marcados por jogo | 3,3 | 2,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,5 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 67% |
| Total de escanteios por jogo | 10,5 | 11,0 |
| Total de amarelos por jogo | 3,5 | 5,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 2. Bundesliga | VfL Wolfsburg (c) | 4:4 | 6:6 | 3:3 | 2,4:3,7 |
| 19.09.26 | 2. Bundesliga | Karlsruher SC (f) | 1:0 | 4:3 | 1:3 | — |
| 11.09.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (c) | 2:1 | 7:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | 2. Bundesliga | Holstein Kiel (f) | 2:2 | 8:10 | 3:4 | — |
| 29.08.26 | 2. Bundesliga | Arminia Bielefeld (c) | 4:1 | 3:8 | 2:0 | — |
| 22.08.26 | Copa | Viktoria Köln (f) | 1:1 | 7:8 | 2:3 | — |
| 22.08.26 | Copa | FC Viktoria Köln (f) | 6:5 | — | — | — |
| 15.08.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (f) | 4:2 | 3:5 | 4:1 | — |
| 09.08.26 | 2. Bundesliga | Dynamo Dresden (c) | 3:0 | 5:5 | 0:2 | — |
| 17.05.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (f) | 3:3 | 7:8 | 5:3 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios 1. FC Nürnberg tem em média?
10,7 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (5,1 a favor, 5,6 contra); mais de 9.5 escanteios em 57% dos jogos.
Quantos cartões amarelos 1. FC Nürnberg recebe?
2,3 amarelos por jogo para 1. FC Nürnberg e 2,0 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 43% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de 1. FC Nürnberg?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 86% dos jogos; ambos marcaram em 71%.
Quando é o próximo jogo de 1. FC Nürnberg?
16 de outubro de 2026: Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg, Alemanha · 2. Bundesliga.