
1. FC Nürnberg: estadísticas del equipo
Alemania · 2. Bundesliga
Puesto 2 de 18 · 17 puntos en 7 partidos
Temporada 2026/27, 2. Bundesliga: 7 partidos — 5 victorias, 2 empates, 0 derrotas; 2,9 goles a favor y 1,4 en contra por partido. Córners: 10,7 por partido (5,1 a favor, 5,6 en contra); más de 9.5 en el 57% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,3 por partido (2,3 para 1. FC Nürnberg, 2,0 para los rivales); más de 4.5 en el 43% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 86% de los partidos; ambos marcaron en el 71%. Goles esperados (xG): 2,4 generados y 3,7 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 893, con 1,3 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg Alemania · 2. Bundesliga | 34% · 22% · 45% | 62% | 45% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo 2. Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 7 | 41 | 893 |
| Victorias · empates · derrotas | 5-2-0 | 17-12-12 | 288-234-371 |
| Victorias | 71% | 41% | 32% |
| Goles a favor por partido | 2,9 | 1,6 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 1,3 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 86% | 59% | 53% |
| Ambos marcan | 71% | 63% | 56% |
| Porterías a cero | 29% | 17% | 23% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,4 | 2,4 | 2,4 |
| xG del rival | 3,7 | 3,7 | 3,7 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,1 | 5,2 | 5,0 |
| Córners en contra | 5,6 | 4,7 | 5,3 |
| Córners totales por partido | 10,7 | 9,9 | 10,4 |
| Más de 9.5 córners | 57% | 49% | 58% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,3 | 2,4 | 2,0 |
| Amarillas del rival | 2,0 | 2,3 | 2,1 |
| Amarillas totales por partido | 4,3 | 4,7 | 4,1 |
| Más de 4.5 amarillas | 43% | 54% | 41% |
| Partidos con roja | 0% | 7% | 14% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 17,3 | 13,6 | 12,8 |
| Tiros a puerta | 6,9 | 4,9 | 4,6 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,3 | 1,3 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 2,4 | 2,5 | 1,7 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-1-0 | 2-1-0 |
| Goles a favor por partido | 3,3 | 2,3 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 67% |
| Córners totales por partido | 10,5 | 11,0 |
| Amarillas totales por partido | 3,5 | 5,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 2. Bundesliga | VfL Wolfsburg (L) | 4:4 | 6:6 | 3:3 | 2,4:3,7 |
| 19.09.26 | 2. Bundesliga | Karlsruher SC (V) | 1:0 | 4:3 | 1:3 | — |
| 11.09.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (L) | 2:1 | 7:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | 2. Bundesliga | Holstein Kiel (V) | 2:2 | 8:10 | 3:4 | — |
| 29.08.26 | 2. Bundesliga | Arminia Bielefeld (L) | 4:1 | 3:8 | 2:0 | — |
| 22.08.26 | Copa | Viktoria Köln (V) | 1:1 | 7:8 | 2:3 | — |
| 22.08.26 | Copa | FC Viktoria Köln (V) | 6:5 | — | — | — |
| 15.08.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (V) | 4:2 | 3:5 | 4:1 | — |
| 09.08.26 | 2. Bundesliga | Dynamo Dresden (L) | 3:0 | 5:5 | 0:2 | — |
| 17.05.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (V) | 3:3 | 7:8 | 5:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia 1. FC Nürnberg?
10,7 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,1 a favor, 5,6 en contra); más de 9.5 córners en el 57% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe 1. FC Nürnberg?
2,3 amarillas por partido para 1. FC Nürnberg y 2,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 43% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de 1. FC Nürnberg?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 86% de los partidos; ambos marcaron en el 71%.
¿Cuándo es el próximo partido de 1. FC Nürnberg?
16 de octubre de 2026: Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg, Alemania · 2. Bundesliga.