
VfL Wolfsburg: Teamstatistik
Deutschland · 2. Bundesliga
Platz 5 von 18 · 12 Punkte aus 7 Spielen
Saison 2026/27, 2. Bundesliga: 7 Spiele — 3 Siege, 3 Unentschieden, 1 Niederlagen; 2,7 Tore erzielt und 1,7 kassiert pro Spiel. Ecken: 13,4 pro Spiel (6,4 eigene, 7,0 gegnerische); über 9.5 in 100% der Spiele. Gelbe Karten: 3,9 pro Spiel (2,0 für VfL Wolfsburg, 1,9 für die Gegner); über 4.5 in 43% der Spiele. Über 2.5 Tore in 57% der Spiele; beide Teams trafen in 57%. Expected Goals (xG): 3,7 erspielt und 2,4 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1997: 1086, mit 1,5 erzielten und 1,5 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17. Okt. | VfL Wolfsburg — 1. FC Heidenheim Deutschland · 2. Bundesliga | 57% · 20% · 24% | 64% | 34% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur 2. Bundesliga; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1997. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1997 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 7 | 7 | 1086 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-3-1 | 3-3-1 | 421-270-395 |
| Siegquote | 43% | 43% | 39% |
| Tore pro Spiel | 2,7 | 2,7 | 1,5 |
| Gegentore pro Spiel | 1,7 | 1,7 | 1,5 |
| Über 2.5 Tore | 57% | 57% | 57% |
| Beide treffen | 57% | 57% | 57% |
| Zu null | 29% | 29% | 26% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 3,7 | 3,7 | 1,5 |
| xG des Gegners | 2,4 | 2,4 | 1,6 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 6,4 | 6,4 | 5,0 |
| Ecken des Gegners | 7,0 | 7,0 | 5,2 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 13,4 | 13,4 | 10,3 |
| Über 9.5 Ecken | 100% | 100% | 56% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,0 | 2,0 | 1,9 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,9 | 1,9 | 1,8 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,9 | 3,9 | 3,8 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 43% | 43% | 34% |
| Spiele mit Roter Karte | 14% | 14% | 14% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 19,3 | 19,3 | 13,0 |
| Schüsse aufs Tor | 6,7 | 6,7 | 5,0 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 0,6 | 0,6 | 1,9 |
| Abseits der Gegner | 4,0 | 4,0 | 2,1 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 3 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-2-0 | 2-1-1 |
| Tore pro Spiel | 3,0 | 2,5 |
| Gegentore pro Spiel | 1,7 | 1,8 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 50% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 12,0 | 14,5 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,3 | 3,5 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Nürnberg (A) | 4:4 | 6:6 | 3:3 | 3,7:2,4 |
| 18.09.26 | 2. Bundesliga | SV Darmstadt 98 (H) | 5:1 | 8:5 | 3:2 | — |
| 12.09.26 | 2. Bundesliga | FC St. Pauli (A) | 0:1 | 4:10 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | 2. Bundesliga | Energie Cottbus (H) | 4:4 | 4:8 | 3:4 | — |
| 29.08.26 | 2. Bundesliga | Karlsruher SC (A) | 5:2 | 8:10 | 1:0 | — |
| 24.08.26 | Pokal | VSG Altglienicke (A) | 3:3 | 13:3 | 2:2 | — |
| 16.08.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (A) | 1:0 | 6:8 | 2:1 | — |
| 08.08.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Kaiserslautern (H) | 0:0 | 9:2 | 0:1 | — |
| 25.05.26 | Bundesliga | SC Paderborn 07 (A) | 1:1 | — | — | — |
| 21.05.26 | Bundesliga | SC Paderborn 07 (H) | 0:0 | — | — | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat VfL Wolfsburg im Schnitt?
13,4 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (6,4 eigene, 7,0 gegnerische); über 9.5 Ecken in 100% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt VfL Wolfsburg?
2,0 Gelbe Karten pro Spiel für VfL Wolfsburg und 1,9 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 43% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von VfL Wolfsburg über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 57% der Spiele; beide Teams trafen in 57%.
Wann ist das nächste Spiel von VfL Wolfsburg?
17. Oktober 2026: VfL Wolfsburg — 1. FC Heidenheim, Deutschland · 2. Bundesliga.