
1. FC Nürnberg: statistiche della squadra
Germania · 2. Bundesliga
2° posto su 18 · 17 punti in 7 partite
Stagione 2026/27, 2. Bundesliga: 7 partite — 5 vittorie, 2 pareggi, 0 sconfitte; 2,9 gol fatti e 1,4 subiti a partita. Corner: 10,7 a partita (5,1 a favore, 5,6 contro); over 9.5 nel 57% delle partite. Cartellini gialli: 4,3 a partita (2,3 per 1. FC Nürnberg, 2,0 per gli avversari); over 4.5 nel 43% delle partite. Over 2.5 gol nel 86% delle partite; entrambe a segno nel 71%. Gol attesi (xG): 2,4 creati e 3,7 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 893, con 1,3 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg Germania · 2. Bundesliga | 34% · 22% · 45% | 62% | 45% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo 2. Bundesliga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 7 | 41 | 893 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 5-2-0 | 17-12-12 | 288-234-371 |
| Vittorie | 71% | 41% | 32% |
| Gol fatti a partita | 2,9 | 1,6 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,3 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 86% | 59% | 53% |
| Entrambe segnano | 71% | 63% | 56% |
| Porta inviolata | 29% | 17% | 23% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 2,4 | 2,4 | 2,4 |
| xG avversari | 3,7 | 3,7 | 3,7 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,1 | 5,2 | 5,0 |
| Corner concessi | 5,6 | 4,7 | 5,3 |
| Corner totali a partita | 10,7 | 9,9 | 10,4 |
| Over 9.5 corner | 57% | 49% | 58% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,3 | 2,4 | 2,0 |
| Gialli dell'avversario | 2,0 | 2,3 | 2,1 |
| Gialli totali a partita | 4,3 | 4,7 | 4,1 |
| Over 4.5 gialli | 43% | 54% | 41% |
| Partite con un rosso | 0% | 7% | 14% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 17,3 | 13,6 | 12,8 |
| Tiri in porta | 6,9 | 4,9 | 4,6 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,3 | 1,3 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 2,4 | 2,5 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-1-0 | 2-1-0 |
| Gol fatti a partita | 3,3 | 2,3 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 100% | 67% |
| Corner totali a partita | 10,5 | 11,0 |
| Gialli totali a partita | 3,5 | 5,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 2. Bundesliga | VfL Wolfsburg (c) | 4:4 | 6:6 | 3:3 | 2,4:3,7 |
| 19.09.26 | 2. Bundesliga | Karlsruher SC (t) | 1:0 | 4:3 | 1:3 | — |
| 11.09.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (c) | 2:1 | 7:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | 2. Bundesliga | Holstein Kiel (t) | 2:2 | 8:10 | 3:4 | — |
| 29.08.26 | 2. Bundesliga | Arminia Bielefeld (c) | 4:1 | 3:8 | 2:0 | — |
| 22.08.26 | Coppa | Viktoria Köln (t) | 1:1 | 7:8 | 2:3 | — |
| 22.08.26 | Coppa | FC Viktoria Köln (t) | 6:5 | — | — | — |
| 15.08.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (t) | 4:2 | 3:5 | 4:1 | — |
| 09.08.26 | 2. Bundesliga | Dynamo Dresden (c) | 3:0 | 5:5 | 0:2 | — |
| 17.05.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (t) | 3:3 | 7:8 | 5:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media 1. FC Nürnberg?
10,7 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,1 a favore, 5,6 contro); over 9.5 corner nel 57% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende 1. FC Nürnberg?
2,3 gialli a partita per 1. FC Nürnberg e 2,0 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 43% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di 1. FC Nürnberg ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 86% delle partite; entrambe a segno nel 71%.
Quando gioca 1. FC Nürnberg la prossima partita?
16 ottobre 2026: Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg, Germania · 2. Bundesliga.