
1. FC Nürnberg : statistiques de l’équipe
Allemagne · 2. Bundesliga
2e sur 18 · 17 points en 7 matchs
Saison 2026/27, 2. Bundesliga : 7 matchs — 5 victoires, 2 nuls, 0 défaites ; 2,9 buts marqués et 1,4 encaissés par match. Corners : 10,7 par match (5,1 obtenus, 5,6 concédés) ; plus de 9.5 dans 57% des matchs. Cartons jaunes : 4,3 par match (2,3 pour 1. FC Nürnberg, 2,0 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 43% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 86% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 71%. Buts attendus (xG) : 2,4 créés et 3,7 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 1993 : 893, avec 1,3 buts marqués et 1,5 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct. | Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg Allemagne · 2. Bundesliga | 34% · 22% · 45% | 62% | 45% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : 2. Bundesliga uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 1993. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 1993 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 7 | 41 | 893 |
| Victoires · nuls · défaites | 5-2-0 | 17-12-12 | 288-234-371 |
| Victoires | 71% | 41% | 32% |
| Buts marqués par match | 2,9 | 1,6 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 1,4 | 1,3 | 1,5 |
| Plus de 2.5 buts | 86% | 59% | 53% |
| Les deux équipes marquent | 71% | 63% | 56% |
| Cages inviolées | 29% | 17% | 23% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 2,4 | 2,4 | 2,4 |
| xG adverses | 3,7 | 3,7 | 3,7 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 5,1 | 5,2 | 5,0 |
| Corners concédés | 5,6 | 4,7 | 5,3 |
| Total de corners par match | 10,7 | 9,9 | 10,4 |
| Plus de 9.5 corners | 57% | 49% | 58% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 2,3 | 2,4 | 2,0 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 2,0 | 2,3 | 2,1 |
| Total de cartons jaunes par match | 4,3 | 4,7 | 4,1 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 43% | 54% | 41% |
| Matchs avec un carton rouge | 0% | 7% | 14% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 17,3 | 13,6 | 12,8 |
| Tirs cadrés | 6,9 | 4,9 | 4,6 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,3 | 1,3 | 2,0 |
| Hors-jeu adverses | 2,4 | 2,5 | 1,7 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 4 | 3 |
| Victoires · nuls · défaites | 3-1-0 | 2-1-0 |
| Buts marqués par match | 3,3 | 2,3 |
| Buts encaissés par match | 1,5 | 1,3 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 67% |
| Total de corners par match | 10,5 | 11,0 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,5 | 5,3 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 2. Bundesliga | VfL Wolfsburg (d) | 4:4 | 6:6 | 3:3 | 2,4:3,7 |
| 19.09.26 | 2. Bundesliga | Karlsruher SC (e) | 1:0 | 4:3 | 1:3 | — |
| 11.09.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (d) | 2:1 | 7:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | 2. Bundesliga | Holstein Kiel (e) | 2:2 | 8:10 | 3:4 | — |
| 29.08.26 | 2. Bundesliga | Arminia Bielefeld (d) | 4:1 | 3:8 | 2:0 | — |
| 22.08.26 | Coupe | Viktoria Köln (e) | 1:1 | 7:8 | 2:3 | — |
| 22.08.26 | Coupe | FC Viktoria Köln (e) | 6:5 | — | — | — |
| 15.08.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (e) | 4:2 | 3:5 | 4:1 | — |
| 09.08.26 | 2. Bundesliga | Dynamo Dresden (d) | 3:0 | 5:5 | 0:2 | — |
| 17.05.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (e) | 3:3 | 7:8 | 5:3 | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de 1. FC Nürnberg ?
10,7 corners par match sur la saison 2026/27 (5,1 obtenus, 5,6 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 57% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour 1. FC Nürnberg ?
2,3 cartons jaunes par match pour 1. FC Nürnberg et 2,0 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 43% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de 1. FC Nürnberg ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 86% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 71%.
Quand a lieu le prochain match de 1. FC Nürnberg ?
16 octobre 2026 : Energie Cottbus — 1. FC Nürnberg, Allemagne · 2. Bundesliga.