
Dundee: Teamstatistik
Schottland · Premiership
Platz 4 von 12 · 13 Punkte aus 8 Spielen
Saison 2026/27, Premiership: 8 Spiele — 4 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen; 1,4 Tore erzielt und 1,0 kassiert pro Spiel. Ecken: 12,0 pro Spiel (5,1 eigene, 6,9 gegnerische); über 9.5 in 63% der Spiele. Gelbe Karten: 3,0 pro Spiel (1,3 für Dundee, 1,8 für die Gegner); über 4.5 in 25% der Spiele. Über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 63%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2001: 763, mit 1,3 erzielten und 1,4 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17. Okt. | Dundee — Rangers Schottland · Premiership | 25% · 22% · 53% | 58% | 33% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Premiership; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2001. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2001 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 8 | 46 | 763 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 4-1-3 | 15-10-21 | 265-190-308 |
| Siegquote | 50% | 33% | 35% |
| Tore pro Spiel | 1,4 | 1,1 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,0 | 1,5 | 1,4 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 56% | 52% |
| Beide treffen | 63% | 50% | 52% |
| Zu null | 25% | 20% | 26% |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 5,1 | 4,1 | 4,7 |
| Ecken des Gegners | 6,9 | 5,8 | 6,3 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 12,0 | 9,9 | 10,9 |
| Über 9.5 Ecken | 63% | 61% | 66% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,3 | 1,4 | 1,6 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,8 | 1,9 | 1,7 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,0 | 3,3 | 3,3 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 25% | 26% | 25% |
| Spiele mit Roter Karte | 13% | 20% | 18% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 12,6 | 10,5 | 9,3 |
| Schüsse aufs Tor | 4,5 | 3,5 | 3,9 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 0,9 | 1,3 | 1,6 |
| Abseits der Gegner | 1,8 | 1,6 | 1,7 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-1-1 | 2-0-2 |
| Tore pro Spiel | 1,5 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,0 | 1,0 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 50% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,5 | 13,5 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,5 | 3,5 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Falkirk (A) | 2:1 | 10:3 | 0:0 | — |
| 19.09.26 | Premiership | Motherwell (H) | 2:1 | 9:9 | 1:1 | — |
| 06.09.26 | Premiership | Heart Of Midlothian (A) | 1:2 | 2:14 | 3:2 | — |
| 02.09.26 | Premiership | ST Johnstone (H) | 1:1 | 2:5 | 0:2 | — |
| 30.08.26 | Premiership | Hibernian (H) | 1:2 | 3:5 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Premiership | Dundee Utd (A) | 2:0 | 6:6 | 3:4 | — |
| 15.08.26 | Ligapokal | Aberdeen (A) | 0:3 | — | 0:2 | — |
| 08.08.26 | Premiership | Aberdeen (H) | 2:0 | 5:4 | 1:3 | — |
| 03.08.26 | Premiership | Celtic (A) | 0:1 | 4:9 | 1:1 | — |
| 25.07.26 | Ligapokal | Clyde (H) | 4:0 | 7:5 | 0:0 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Dundee im Schnitt?
12,0 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (5,1 eigene, 6,9 gegnerische); über 9.5 Ecken in 63% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Dundee?
1,3 Gelbe Karten pro Spiel für Dundee und 1,8 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 25% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Dundee über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 63%.
Wann ist das nächste Spiel von Dundee?
17. Oktober 2026: Dundee — Rangers, Schottland · Premiership.