
Dundee: estadísticas del equipo
Escocia · Premiership
Puesto 4 de 12 · 13 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Premiership: 8 partidos — 4 victorias, 1 empates, 3 derrotas; 1,4 goles a favor y 1,0 en contra por partido. Córners: 12,0 por partido (5,1 a favor, 6,9 en contra); más de 9.5 en el 63% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,0 por partido (1,3 para Dundee, 1,8 para los rivales); más de 4.5 en el 25% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 63%. Todos los partidos en nuestra base desde 2001: 763, con 1,3 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Dundee — Rangers Escocia · Premiership | 25% · 22% · 53% | 58% | 33% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Premiership; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2001. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2001 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 46 | 763 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-1-3 | 15-10-21 | 265-190-308 |
| Victorias | 50% | 33% | 35% |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,1 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 1,5 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 56% | 52% |
| Ambos marcan | 63% | 50% | 52% |
| Porterías a cero | 25% | 20% | 26% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,1 | 4,1 | 4,7 |
| Córners en contra | 6,9 | 5,8 | 6,3 |
| Córners totales por partido | 12,0 | 9,9 | 10,9 |
| Más de 9.5 córners | 63% | 61% | 66% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,3 | 1,4 | 1,6 |
| Amarillas del rival | 1,8 | 1,9 | 1,7 |
| Amarillas totales por partido | 3,0 | 3,3 | 3,3 |
| Más de 4.5 amarillas | 25% | 26% | 25% |
| Partidos con roja | 13% | 20% | 18% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,6 | 10,5 | 9,3 |
| Tiros a puerta | 4,5 | 3,5 | 3,9 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 0,9 | 1,3 | 1,6 |
| Fueras de juego del rival | 1,8 | 1,6 | 1,7 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-1 | 2-0-2 |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 1,0 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 50% |
| Córners totales por partido | 10,5 | 13,5 |
| Amarillas totales por partido | 2,5 | 3,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Falkirk (V) | 2:1 | 10:3 | 0:0 | — |
| 19.09.26 | Premiership | Motherwell (L) | 2:1 | 9:9 | 1:1 | — |
| 06.09.26 | Premiership | Heart Of Midlothian (V) | 1:2 | 2:14 | 3:2 | — |
| 02.09.26 | Premiership | ST Johnstone (L) | 1:1 | 2:5 | 0:2 | — |
| 30.08.26 | Premiership | Hibernian (L) | 1:2 | 3:5 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Premiership | Dundee Utd (V) | 2:0 | 6:6 | 3:4 | — |
| 15.08.26 | Copa de la Liga | Aberdeen (V) | 0:3 | — | 0:2 | — |
| 08.08.26 | Premiership | Aberdeen (L) | 2:0 | 5:4 | 1:3 | — |
| 03.08.26 | Premiership | Celtic (V) | 0:1 | 4:9 | 1:1 | — |
| 25.07.26 | Copa de la Liga | Clyde (L) | 4:0 | 7:5 | 0:0 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Dundee?
12,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,1 a favor, 6,9 en contra); más de 9.5 córners en el 63% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Dundee?
1,3 amarillas por partido para Dundee y 1,8 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 25% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Dundee?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 63%.
¿Cuándo es el próximo partido de Dundee?
17 de octubre de 2026: Dundee — Rangers, Escocia · Premiership.