
Dundee United: Teamstatistik
Schottland · Premiership
Platz 6 von 12 · 11 Punkte aus 8 Spielen
Saison 2026/27, Premiership: 8 Spiele — 3 Siege, 2 Unentschieden, 3 Niederlagen; 1,3 Tore erzielt und 1,4 kassiert pro Spiel. Ecken: 12,1 pro Spiel (6,3 eigene, 5,9 gegnerische); über 9.5 in 75% der Spiele. Gelbe Karten: 4,5 pro Spiel (2,4 für Dundee United, 2,1 für die Gegner); über 4.5 in 50% der Spiele. Über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 25%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2001: 961, mit 1,3 erzielten und 1,4 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17. Okt. | St Johnstone — Dundee United Schottland · Premiership | 56% · 23% · 21% | 60% | 29% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Premiership; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2001. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2001 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 8 | 46 | 961 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-2-3 | 13-17-16 | 356-257-348 |
| Siegquote | 38% | 28% | 37% |
| Tore pro Spiel | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,4 | 1,5 | 1,4 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 50% | 51% |
| Beide treffen | 25% | 50% | 51% |
| Zu null | 38% | 22% | 28% |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 6,3 | 4,8 | 5,3 |
| Ecken des Gegners | 5,9 | 5,5 | 5,8 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 12,1 | 10,4 | 11,1 |
| Über 9.5 Ecken | 75% | 59% | 65% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,4 | 2,2 | 1,7 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,1 | 1,6 | 1,6 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,5 | 3,8 | 3,3 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 50% | 37% | 26% |
| Spiele mit Roter Karte | 25% | 17% | 18% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 16,0 | 13,7 | 10,0 |
| Schüsse aufs Tor | 5,4 | 4,6 | 4,4 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,8 | 1,7 | 1,5 |
| Abseits der Gegner | 1,5 | 1,2 | 1,7 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-2-1 | 2-0-2 |
| Tore pro Spiel | 0,8 | 1,8 |
| Gegentore pro Spiel | 1,0 | 1,8 |
| Über 2.5 Tore | 0% | 100% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 14,3 | 10,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 5,5 | 3,5 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Hibernian (H) | 1:0 | 8:3 | 4:2 | — |
| 19.09.26 | Premiership | ST Mirren (A) | 3:0 | 7:4 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Falkirk (H) | 1:1 | 14:5 | 3:2 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Motherwell (A) | 0:3 | 3:9 | 0:1 | — |
| 29.08.26 | Premiership | Kilmarnock (A) | 4:0 | 5:3 | 3:3 | — |
| 22.08.26 | Premiership | Dundee (H) | 0:2 | 6:6 | 4:3 | — |
| 15.08.26 | Ligapokal | Celtic (H) | 0:4 | — | 2:1 | — |
| 09.08.26 | Premiership | Heart Of Midlothian (A) | 0:4 | 2:7 | 2:1 | — |
| 31.07.26 | Premiership | Rangers (H) | 1:1 | 5:10 | 1:3 | — |
| 21.07.26 | Ligapokal | Spartans (H) | 4:0 | — | 1:2 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Dundee United im Schnitt?
12,1 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (6,3 eigene, 5,9 gegnerische); über 9.5 Ecken in 75% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Dundee United?
2,4 Gelbe Karten pro Spiel für Dundee United und 2,1 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 50% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Dundee United über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 25%.
Wann ist das nächste Spiel von Dundee United?
17. Oktober 2026: St Johnstone — Dundee United, Schottland · Premiership.