
Dundee: statistiche della squadra
Scozia · Premiership
4° posto su 12 · 13 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Premiership: 8 partite — 4 vittorie, 1 pareggi, 3 sconfitte; 1,4 gol fatti e 1,0 subiti a partita. Corner: 12,0 a partita (5,1 a favore, 6,9 contro); over 9.5 nel 63% delle partite. Cartellini gialli: 3,0 a partita (1,3 per Dundee, 1,8 per gli avversari); over 4.5 nel 25% delle partite. Over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 63%. Tutte le partite nel nostro database dal 2001: 763, con 1,3 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Dundee — Rangers Scozia · Premiership | 25% · 22% · 53% | 58% | 33% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Premiership; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2001. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2001 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 46 | 763 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 4-1-3 | 15-10-21 | 265-190-308 |
| Vittorie | 50% | 33% | 35% |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 1,1 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,5 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 50% | 56% | 52% |
| Entrambe segnano | 63% | 50% | 52% |
| Porta inviolata | 25% | 20% | 26% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,1 | 4,1 | 4,7 |
| Corner concessi | 6,9 | 5,8 | 6,3 |
| Corner totali a partita | 12,0 | 9,9 | 10,9 |
| Over 9.5 corner | 63% | 61% | 66% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,3 | 1,4 | 1,6 |
| Gialli dell'avversario | 1,8 | 1,9 | 1,7 |
| Gialli totali a partita | 3,0 | 3,3 | 3,3 |
| Over 4.5 gialli | 25% | 26% | 25% |
| Partite con un rosso | 13% | 20% | 18% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,6 | 10,5 | 9,3 |
| Tiri in porta | 4,5 | 3,5 | 3,9 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 0,9 | 1,3 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | 1,8 | 1,6 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-1 | 2-0-2 |
| Gol fatti a partita | 1,5 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 50% | 50% |
| Corner totali a partita | 10,5 | 13,5 |
| Gialli totali a partita | 2,5 | 3,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Falkirk (t) | 2:1 | 10:3 | 0:0 | — |
| 19.09.26 | Premiership | Motherwell (c) | 2:1 | 9:9 | 1:1 | — |
| 06.09.26 | Premiership | Heart Of Midlothian (t) | 1:2 | 2:14 | 3:2 | — |
| 02.09.26 | Premiership | ST Johnstone (c) | 1:1 | 2:5 | 0:2 | — |
| 30.08.26 | Premiership | Hibernian (c) | 1:2 | 3:5 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Premiership | Dundee Utd (t) | 2:0 | 6:6 | 3:4 | — |
| 15.08.26 | Coppa di Lega | Aberdeen (t) | 0:3 | — | 0:2 | — |
| 08.08.26 | Premiership | Aberdeen (c) | 2:0 | 5:4 | 1:3 | — |
| 03.08.26 | Premiership | Celtic (t) | 0:1 | 4:9 | 1:1 | — |
| 25.07.26 | Coppa di Lega | Clyde (c) | 4:0 | 7:5 | 0:0 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Dundee?
12,0 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,1 a favore, 6,9 contro); over 9.5 corner nel 63% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Dundee?
1,3 gialli a partita per Dundee e 1,8 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 25% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Dundee ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 63%.
Quando gioca Dundee la prossima partita?
17 ottobre 2026: Dundee — Rangers, Scozia · Premiership.