
Motherwell: Teamstatistik
Schottland · Premiership
Platz 9 von 12 · 8 Punkte aus 8 Spielen
Saison 2026/27, Premiership: 8 Spiele — 2 Siege, 2 Unentschieden, 4 Niederlagen; 1,1 Tore erzielt und 1,6 kassiert pro Spiel. Ecken: 11,1 pro Spiel (5,1 eigene, 6,0 gegnerische); über 9.5 in 75% der Spiele. Gelbe Karten: 2,9 pro Spiel (1,5 für Motherwell, 1,4 für die Gegner); über 4.5 in 13% der Spiele. Über 2.5 Tore in 63% der Spiele; beide Teams trafen in 38%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2001: 982, mit 1,3 erzielten und 1,4 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17. Okt. | Kilmarnock — Motherwell Schottland · Premiership | 32% · 23% · 45% | 53% | 43% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Premiership; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2001. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2001 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 8 | 46 | 982 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-2-4 | 18-15-13 | 361-217-404 |
| Siegquote | 25% | 39% | 37% |
| Tore pro Spiel | 1,1 | 1,5 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,6 | 1,1 | 1,4 |
| Über 2.5 Tore | 63% | 44% | 53% |
| Beide treffen | 38% | 46% | 50% |
| Zu null | 25% | 44% | 27% |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 5,1 | 4,1 | 5,1 |
| Ecken des Gegners | 6,0 | 4,5 | 5,3 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,1 | 8,6 | 10,4 |
| Über 9.5 Ecken | 75% | 39% | 59% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,5 | 1,6 | 1,7 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,4 | 2,7 | 1,7 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,9 | 4,3 | 3,4 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 13% | 46% | 27% |
| Spiele mit Roter Karte | 13% | 15% | 18% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 13,8 | 13,2 | 9,8 |
| Schüsse aufs Tor | 4,4 | 4,7 | 4,2 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,4 | 2,1 | 1,8 |
| Abseits der Gegner | 1,3 | 1,5 | 1,4 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Tore pro Spiel | 0,8 | 1,5 |
| Gegentore pro Spiel | 1,5 | 1,8 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 75% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 8,5 | 13,8 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,3 | 2,5 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premiership | Celtic (H) | 0:2 | 2:9 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Premiership | Dundee (A) | 1:2 | 9:9 | 1:1 | — |
| 15.09.26 | Premiership | Aberdeen (H) | 0:4 | 5:2 | 2:3 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Rangers (A) | 0:1 | 5:7 | 0:0 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Dundee Utd (H) | 3:0 | 9:3 | 1:0 | — |
| 30.08.26 | Premiership | ST Mirren (A) | 3:3 | 7:7 | 2:2 | — |
| 27.08.26 | Conference League | SC Freiburg (A) | 1:4 | 1:7 | 1:0 | — |
| 20.08.26 | Conference League | SC Freiburg (H) | 1:3 | 2:8 | 3:1 | — |
| 16.08.26 | Ligapokal | Stenhousemuir (A) | 0:1 | — | 3:4 | — |
| 13.08.26 | Conference League | HJK Helsinki (H) | 2:0 | 3:7 | 0:2 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Motherwell im Schnitt?
11,1 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (5,1 eigene, 6,0 gegnerische); über 9.5 Ecken in 75% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Motherwell?
1,5 Gelbe Karten pro Spiel für Motherwell und 1,4 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 13% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Motherwell über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 63% der Spiele; beide Teams trafen in 38%.
Wann ist das nächste Spiel von Motherwell?
17. Oktober 2026: Kilmarnock — Motherwell, Schottland · Premiership.