
Stoke City: Teamstatistik
England · Championship
Platz 5 von 24 · 16 Punkte aus 9 Spielen
Saison 2026/27, Championship: 9 Spiele — 5 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen; 1,7 Tore erzielt und 1,4 kassiert pro Spiel. Ecken: 9,7 pro Spiel (4,4 eigene, 5,2 gegnerische); über 9.5 in 33% der Spiele. Gelbe Karten: 4,8 pro Spiel (2,4 für Stoke City, 2,3 für die Gegner); über 4.5 in 44% der Spiele. Über 2.5 Tore in 78% der Spiele; beide Teams trafen in 78%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2008: 834, mit 1,1 erzielten und 1,3 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13. Okt. | Stoke City — Middlesbrough England · Championship | 29% · 25% · 47% | 59% | 35% |
| 17. Okt. | Derby — Stoke City England · Championship | 43% · 25% · 32% | 55% | 42% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Championship; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2008. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2008 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 9 | 55 | 834 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 5-1-3 | 20-11-24 | 273-226-335 |
| Siegquote | 56% | 36% | 33% |
| Tore pro Spiel | 1,7 | 1,2 | 1,1 |
| Gegentore pro Spiel | 1,4 | 1,3 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 78% | 49% | 45% |
| Beide treffen | 78% | 49% | 47% |
| Zu null | 22% | 27% | 30% |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 4,4 | 5,7 | 4,8 |
| Ecken des Gegners | 5,2 | 4,8 | 5,6 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 9,7 | 10,6 | 10,4 |
| Über 9.5 Ecken | 33% | 55% | 58% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,4 | 2,1 | 1,9 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,3 | 2,0 | 1,6 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,8 | 4,2 | 3,5 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 44% | 36% | 28% |
| Spiele mit Roter Karte | 33% | 14% | 11% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 11,8 | 11,3 | 10,8 |
| Schüsse aufs Tor | 4,0 | 3,8 | 3,8 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 2,7 | 2,7 | 2,1 |
| Abseits der Gegner | 1,6 | 2,0 | 1,9 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 5 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-0-1 | 2-1-2 |
| Tore pro Spiel | 2,0 | 1,4 |
| Gegentore pro Spiel | 0,8 | 2,0 |
| Über 2.5 Tore | 75% | 80% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 8,5 | 10,6 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 5,3 | 4,4 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Bolton (A) | 2:1 | 4:10 | 1:1 | — |
| 19.09.26 | Championship | Sheffield Utd (H) | 2:1 | 8:1 | 4:4 | — |
| 12.09.26 | Championship | Watford (A) | 2:1 | 8:5 | 2:2 | — |
| 08.09.26 | Championship | Cardiff (A) | 1:1 | 5:7 | 2:1 | — |
| 05.09.26 | Championship | Charlton (H) | 4:0 | 5:3 | 1:4 | — |
| 01.09.26 | Championship | Norwich (H) | 1:0 | 3:5 | 2:2 | — |
| 29.08.26 | Championship | Wolves (A) | 1:4 | 1:7 | 4:1 | — |
| 25.08.26 | Ligapokal | Hull City (H) | 1:1 | 1:4 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Championship | Southampton (A) | 1:3 | 2:4 | 5:3 | — |
| 15.08.26 | Championship | Swansea (H) | 1:2 | 4:5 | 1:3 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Stoke City im Schnitt?
9,7 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (4,4 eigene, 5,2 gegnerische); über 9.5 Ecken in 33% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Stoke City?
2,4 Gelbe Karten pro Spiel für Stoke City und 2,3 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 44% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Stoke City über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 78% der Spiele; beide Teams trafen in 78%.
Wann ist das nächste Spiel von Stoke City?
13. Oktober 2026: Stoke City — Middlesbrough, England · Championship.