
Stoke City: estatísticas do time
Inglaterra · Championship
5º de 24 · 16 pontos em 9 jogos
Temporada 2026/27, Championship: 9 jogos — 5 vitórias, 1 empates, 3 derrotas; 1,7 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo. Escanteios: 9,7 por jogo (4,4 a favor, 5,2 contra); mais de 9.5 em 33% dos jogos. Cartões amarelos: 4,8 por jogo (2,4 para Stoke City, 2,3 para os adversários); mais de 4.5 em 44% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 78% dos jogos; ambos marcaram em 78%. Todos os jogos na nossa base desde 2008: 834, com 1,1 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 de out. | Stoke City — Middlesbrough Inglaterra · Championship | 29% · 25% · 47% | 59% | 35% |
| 17 de out. | Derby — Stoke City Inglaterra · Championship | 43% · 25% · 32% | 55% | 42% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Championship; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2008. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2008 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 9 | 55 | 834 |
| Vitórias · empates · derrotas | 5-1-3 | 20-11-24 | 273-226-335 |
| Vitórias | 56% | 36% | 33% |
| Gols marcados por jogo | 1,7 | 1,2 | 1,1 |
| Gols sofridos por jogo | 1,4 | 1,3 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 78% | 49% | 45% |
| Ambas marcam | 78% | 49% | 47% |
| Sem sofrer gols | 22% | 27% | 30% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 4,4 | 5,7 | 4,8 |
| Escanteios contra | 5,2 | 4,8 | 5,6 |
| Total de escanteios por jogo | 9,7 | 10,6 | 10,4 |
| Mais de 9.5 escanteios | 33% | 55% | 58% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,4 | 2,1 | 1,9 |
| Amarelos do adversário | 2,3 | 2,0 | 1,6 |
| Total de amarelos por jogo | 4,8 | 4,2 | 3,5 |
| Mais de 4.5 amarelos | 44% | 36% | 28% |
| Jogos com vermelho | 33% | 14% | 11% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 11,8 | 11,3 | 10,8 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 3,8 | 3,8 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 2,7 | 2,1 |
| Impedimentos do adversário | 1,6 | 2,0 | 1,9 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 5 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-0-1 | 2-1-2 |
| Gols marcados por jogo | 2,0 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 2,0 |
| Mais de 2.5 gols | 75% | 80% |
| Total de escanteios por jogo | 8,5 | 10,6 |
| Total de amarelos por jogo | 5,3 | 4,4 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Bolton (f) | 2:1 | 4:10 | 1:1 | — |
| 19.09.26 | Championship | Sheffield Utd (c) | 2:1 | 8:1 | 4:4 | — |
| 12.09.26 | Championship | Watford (f) | 2:1 | 8:5 | 2:2 | — |
| 08.09.26 | Championship | Cardiff (f) | 1:1 | 5:7 | 2:1 | — |
| 05.09.26 | Championship | Charlton (c) | 4:0 | 5:3 | 1:4 | — |
| 01.09.26 | Championship | Norwich (c) | 1:0 | 3:5 | 2:2 | — |
| 29.08.26 | Championship | Wolves (f) | 1:4 | 1:7 | 4:1 | — |
| 25.08.26 | Copa da Liga | Hull City (c) | 1:1 | 1:4 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Championship | Southampton (f) | 1:3 | 2:4 | 5:3 | — |
| 15.08.26 | Championship | Swansea (c) | 1:2 | 4:5 | 1:3 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Stoke City tem em média?
9,7 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (4,4 a favor, 5,2 contra); mais de 9.5 escanteios em 33% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Stoke City recebe?
2,4 amarelos por jogo para Stoke City e 2,3 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 44% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Stoke City?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 78% dos jogos; ambos marcaram em 78%.
Quando é o próximo jogo de Stoke City?
13 de outubro de 2026: Stoke City — Middlesbrough, Inglaterra · Championship.