
Stoke City: statistiche della squadra
Inghilterra · Championship
5° posto su 24 · 16 punti in 9 partite
Stagione 2026/27, Championship: 9 partite — 5 vittorie, 1 pareggi, 3 sconfitte; 1,7 gol fatti e 1,4 subiti a partita. Corner: 9,7 a partita (4,4 a favore, 5,2 contro); over 9.5 nel 33% delle partite. Cartellini gialli: 4,8 a partita (2,4 per Stoke City, 2,3 per gli avversari); over 4.5 nel 44% delle partite. Over 2.5 gol nel 78% delle partite; entrambe a segno nel 78%. Tutte le partite nel nostro database dal 2008: 834, con 1,1 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 ott | Stoke City — Middlesbrough Inghilterra · Championship | 29% · 25% · 47% | 59% | 35% |
| 17 ott | Derby — Stoke City Inghilterra · Championship | 43% · 25% · 32% | 55% | 42% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Championship; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2008. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2008 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 9 | 55 | 834 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 5-1-3 | 20-11-24 | 273-226-335 |
| Vittorie | 56% | 36% | 33% |
| Gol fatti a partita | 1,7 | 1,2 | 1,1 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,3 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 78% | 49% | 45% |
| Entrambe segnano | 78% | 49% | 47% |
| Porta inviolata | 22% | 27% | 30% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,4 | 5,7 | 4,8 |
| Corner concessi | 5,2 | 4,8 | 5,6 |
| Corner totali a partita | 9,7 | 10,6 | 10,4 |
| Over 9.5 corner | 33% | 55% | 58% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,4 | 2,1 | 1,9 |
| Gialli dell'avversario | 2,3 | 2,0 | 1,6 |
| Gialli totali a partita | 4,8 | 4,2 | 3,5 |
| Over 4.5 gialli | 44% | 36% | 28% |
| Partite con un rosso | 33% | 14% | 11% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 11,8 | 11,3 | 10,8 |
| Tiri in porta | 4,0 | 3,8 | 3,8 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,7 | 2,7 | 2,1 |
| Fuorigioco avversari | 1,6 | 2,0 | 1,9 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 5 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-0-1 | 2-1-2 |
| Gol fatti a partita | 2,0 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 0,8 | 2,0 |
| Over 2.5 gol | 75% | 80% |
| Corner totali a partita | 8,5 | 10,6 |
| Gialli totali a partita | 5,3 | 4,4 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Bolton (t) | 2:1 | 4:10 | 1:1 | — |
| 19.09.26 | Championship | Sheffield Utd (c) | 2:1 | 8:1 | 4:4 | — |
| 12.09.26 | Championship | Watford (t) | 2:1 | 8:5 | 2:2 | — |
| 08.09.26 | Championship | Cardiff (t) | 1:1 | 5:7 | 2:1 | — |
| 05.09.26 | Championship | Charlton (c) | 4:0 | 5:3 | 1:4 | — |
| 01.09.26 | Championship | Norwich (c) | 1:0 | 3:5 | 2:2 | — |
| 29.08.26 | Championship | Wolves (t) | 1:4 | 1:7 | 4:1 | — |
| 25.08.26 | Coppa di Lega | Hull City (c) | 1:1 | 1:4 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Championship | Southampton (t) | 1:3 | 2:4 | 5:3 | — |
| 15.08.26 | Championship | Swansea (c) | 1:2 | 4:5 | 1:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Stoke City?
9,7 corner a partita nella stagione 2026/27 (4,4 a favore, 5,2 contro); over 9.5 corner nel 33% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Stoke City?
2,4 gialli a partita per Stoke City e 2,3 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 44% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Stoke City ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 78% delle partite; entrambe a segno nel 78%.
Quando gioca Stoke City la prossima partita?
13 ottobre 2026: Stoke City — Middlesbrough, Inghilterra · Championship.