
Charlton: Teamstatistik
England · Championship
Platz 12 von 24 · 13 Punkte aus 9 Spielen
Saison 2026/27, Championship: 9 Spiele — 3 Siege, 4 Unentschieden, 2 Niederlagen; 0,9 Tore erzielt und 1,2 kassiert pro Spiel. Ecken: 10,7 pro Spiel (4,4 eigene, 6,2 gegnerische); über 9.5 in 67% der Spiele. Gelbe Karten: 3,6 pro Spiel (1,7 für Charlton, 1,9 für die Gegner); über 4.5 in 33% der Spiele. Über 2.5 Tore in 44% der Spiele; beide Teams trafen in 56%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1998: 1107, mit 1,3 erzielten und 1,3 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13. Okt. | Burnley — Charlton England · Championship | 63% · 22% · 15% | 56% | 39% |
| 17. Okt. | Watford — Charlton England · Championship | 34% · 27% · 39% | 59% | 43% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Championship; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1998. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1998 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 9 | 55 | 1107 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-4-2 | 16-18-21 | 397-304-406 |
| Siegquote | 33% | 29% | 36% |
| Tore pro Spiel | 0,9 | 0,9 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,2 | 1,3 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 44% | 40% | 48% |
| Beide treffen | 56% | 55% | 51% |
| Zu null | 33% | 29% | 28% |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 4,4 | 4,2 | 4,9 |
| Ecken des Gegners | 6,2 | 5,7 | 5,9 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,7 | 9,8 | 10,8 |
| Über 9.5 Ecken | 67% | 51% | 62% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,7 | 2,0 | 1,7 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,9 | 1,5 | 1,6 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,6 | 3,6 | 3,3 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 33% | 29% | 27% |
| Spiele mit Roter Karte | 11% | 11% | 12% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 9,9 | 10,8 | 10,7 |
| Schüsse aufs Tor | 2,8 | 3,4 | 4,4 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 2,3 | 2,2 | 1,9 |
| Abseits der Gegner | 1,0 | 1,2 | 1,7 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 5 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-3-0 | 1-1-2 |
| Tore pro Spiel | 0,8 | 1,0 |
| Gegentore pro Spiel | 0,4 | 2,3 |
| Über 2.5 Tore | 20% | 75% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,8 | 9,3 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,4 | 5,0 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Bristol City (H) | 1:1 | 5:5 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Championship | Cardiff (A) | 1:3 | 1:6 | 3:5 | — |
| 12.09.26 | Championship | Portsmouth (H) | 0:0 | 7:5 | 1:1 | — |
| 09.09.26 | Championship | QPR (H) | 0:0 | 5:12 | 0:2 | — |
| 05.09.26 | Championship | Stoke City (A) | 0:4 | 3:5 | 4:1 | — |
| 02.09.26 | Championship | West Brom (A) | 1:1 | 3:8 | 1:1 | — |
| 29.08.26 | Championship | Preston (H) | 1:0 | 7:4 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Ligapokal | Tottenham (A) | 1:5 | 6:11 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Championship | West Ham (A) | 2:1 | 4:7 | 3:2 | — |
| 15.08.26 | Championship | Derby (H) | 2:1 | 5:4 | 0:3 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Charlton im Schnitt?
10,7 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (4,4 eigene, 6,2 gegnerische); über 9.5 Ecken in 67% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Charlton?
1,7 Gelbe Karten pro Spiel für Charlton und 1,9 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 33% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Charlton über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 44% der Spiele; beide Teams trafen in 56%.
Wann ist das nächste Spiel von Charlton?
13. Oktober 2026: Burnley — Charlton, England · Championship.