
VfL Wolfsburg: estadísticas del equipo
Alemania · 2. Bundesliga
Puesto 5 de 18 · 12 puntos en 7 partidos
Temporada 2026/27, 2. Bundesliga: 7 partidos — 3 victorias, 3 empates, 1 derrotas; 2,7 goles a favor y 1,7 en contra por partido. Córners: 13,4 por partido (6,4 a favor, 7,0 en contra); más de 9.5 en el 100% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,9 por partido (2,0 para VfL Wolfsburg, 1,9 para los rivales); más de 4.5 en el 43% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 57% de los partidos; ambos marcaron en el 57%. Goles esperados (xG): 3,7 generados y 2,4 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1997: 1086, con 1,5 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | VfL Wolfsburg — 1. FC Heidenheim Alemania · 2. Bundesliga | 57% · 20% · 24% | 64% | 34% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo 2. Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1997. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1997 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 7 | 7 | 1086 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-3-1 | 3-3-1 | 421-270-395 |
| Victorias | 43% | 43% | 39% |
| Goles a favor por partido | 2,7 | 2,7 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 1,7 | 1,7 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 57% | 57% | 57% |
| Ambos marcan | 57% | 57% | 57% |
| Porterías a cero | 29% | 29% | 26% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 3,7 | 3,7 | 1,5 |
| xG del rival | 2,4 | 2,4 | 1,6 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,4 | 6,4 | 5,0 |
| Córners en contra | 7,0 | 7,0 | 5,2 |
| Córners totales por partido | 13,4 | 13,4 | 10,3 |
| Más de 9.5 córners | 100% | 100% | 56% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,0 | 2,0 | 1,9 |
| Amarillas del rival | 1,9 | 1,9 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 3,9 | 3,9 | 3,8 |
| Más de 4.5 amarillas | 43% | 43% | 34% |
| Partidos con roja | 14% | 14% | 14% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 19,3 | 19,3 | 13,0 |
| Tiros a puerta | 6,7 | 6,7 | 5,0 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 0,6 | 0,6 | 1,9 |
| Fueras de juego del rival | 4,0 | 4,0 | 2,1 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-2-0 | 2-1-1 |
| Goles a favor por partido | 3,0 | 2,5 |
| Goles en contra por partido | 1,7 | 1,8 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 50% |
| Córners totales por partido | 12,0 | 14,5 |
| Amarillas totales por partido | 4,3 | 3,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Nürnberg (V) | 4:4 | 6:6 | 3:3 | 3,7:2,4 |
| 18.09.26 | 2. Bundesliga | SV Darmstadt 98 (L) | 5:1 | 8:5 | 3:2 | — |
| 12.09.26 | 2. Bundesliga | FC St. Pauli (V) | 0:1 | 4:10 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | 2. Bundesliga | Energie Cottbus (L) | 4:4 | 4:8 | 3:4 | — |
| 29.08.26 | 2. Bundesliga | Karlsruher SC (V) | 5:2 | 8:10 | 1:0 | — |
| 24.08.26 | Copa | VSG Altglienicke (V) | 3:3 | 13:3 | 2:2 | — |
| 16.08.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (V) | 1:0 | 6:8 | 2:1 | — |
| 08.08.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Kaiserslautern (L) | 0:0 | 9:2 | 0:1 | — |
| 25.05.26 | Bundesliga | SC Paderborn 07 (V) | 1:1 | — | — | — |
| 21.05.26 | Bundesliga | SC Paderborn 07 (L) | 0:0 | — | — | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia VfL Wolfsburg?
13,4 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,4 a favor, 7,0 en contra); más de 9.5 córners en el 100% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe VfL Wolfsburg?
2,0 amarillas por partido para VfL Wolfsburg y 1,9 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 43% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de VfL Wolfsburg?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 57% de los partidos; ambos marcaron en el 57%.
¿Cuándo es el próximo partido de VfL Wolfsburg?
17 de octubre de 2026: VfL Wolfsburg — 1. FC Heidenheim, Alemania · 2. Bundesliga.