
Académico de Viseu: estadísticas del equipo
Portugal · Primeira Liga
Puesto 6 de 18 · 14 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Primeira Liga: 8 partidos — 4 victorias, 2 empates, 2 derrotas; 1,4 goles a favor y 1,3 en contra por partido. Córners: 8,0 por partido (2,8 a favor, 5,3 en contra); más de 9.5 en el 25% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,5 por partido (2,9 para Académico de Viseu, 1,6 para los rivales); más de 4.5 en el 50% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 63% de los partidos; ambos marcaron en el 50%. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 389, con 1,3 goles a favor y 1,2 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | Fatima — Académico de Viseu Portugal · Copa de Portugal | 5% · 16% · 78% | — | — |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Primeira Liga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 8 | 389 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-2-2 | 4-2-2 | 147-112-130 |
| Victorias | 50% | 50% | 38% |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,4 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 1,3 | 1,2 |
| Más de 2.5 goles | 63% | 63% | 49% |
| Ambos marcan | 50% | 50% | 55% |
| Porterías a cero | 25% | 25% | 28% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 2,8 | 2,8 | 4,6 |
| Córners en contra | 5,3 | 5,3 | 5,4 |
| Córners totales por partido | 8,0 | 8,0 | 10,0 |
| Más de 9.5 córners | 25% | 25% | 51% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,9 | 2,9 | 1,8 |
| Amarillas del rival | 1,6 | 1,6 | 1,5 |
| Amarillas totales por partido | 4,5 | 4,5 | 3,4 |
| Más de 4.5 amarillas | 50% | 50% | 39% |
| Partidos con roja | 13% | 13% | 19% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 10,0 | 10,0 | 9,2 |
| Tiros a puerta | 3,5 | 3,5 | 3,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,3 | 1,3 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 1,1 | 1,1 | 2,1 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-0-2 | 2-2-0 |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,8 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 1,0 |
| Más de 2.5 goles | 75% | 50% |
| Córners totales por partido | 7,0 | 9,0 |
| Amarillas totales por partido | 3,8 | 5,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Primeira Liga | Estoril (L) | 2:1 | 3:5 | 3:1 | — |
| 20.09.26 | Primeira Liga | Estrela (V) | 2:0 | 2:5 | 3:2 | — |
| 12.09.26 | Primeira Liga | Vitória SC (L) | 2:1 | 4:8 | 4:3 | — |
| 06.09.26 | Primeira Liga | GIL Vicente (V) | 1:0 | 1:7 | 2:0 | — |
| 29.08.26 | Primeira Liga | FC Porto (L) | 0:3 | 1:1 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Primeira Liga | Maritimo (V) | 2:2 | 5:4 | 6:2 | — |
| 15.08.26 | Primeira Liga | Santa Clara (L) | 0:1 | 4:2 | 1:3 | — |
| 09.08.26 | Primeira Liga | Benfica (V) | 2:2 | 2:10 | 4:2 | — |
| 16.05.26 | Liga 2 | Sporting CP B (L) | 0:0 | — | 2:1 | — |
| 09.05.26 | Liga 2 | Benfica B (V) | 2:0 | — | 4:2 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Académico de Viseu?
8,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (2,8 a favor, 5,3 en contra); más de 9.5 córners en el 25% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Académico de Viseu?
2,9 amarillas por partido para Académico de Viseu y 1,6 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 50% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Académico de Viseu?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 63% de los partidos; ambos marcaron en el 50%.
¿Cuándo es el próximo partido de Académico de Viseu?
18 de octubre de 2026: Fatima — Académico de Viseu, Portugal · Copa de Portugal.