
Académico de Viseu: statistiche della squadra
Portogallo · Primeira Liga
6° posto su 18 · 14 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Primeira Liga: 8 partite — 4 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte; 1,4 gol fatti e 1,3 subiti a partita. Corner: 8,0 a partita (2,8 a favore, 5,3 contro); over 9.5 nel 25% delle partite. Cartellini gialli: 4,5 a partita (2,9 per Académico de Viseu, 1,6 per gli avversari); over 4.5 nel 50% delle partite. Over 2.5 gol nel 63% delle partite; entrambe a segno nel 50%. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 389, con 1,3 gol fatti e 1,2 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 ott | Fatima — Académico de Viseu Portogallo · Coppa di Portogallo | 5% · 16% · 78% | — | — |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Primeira Liga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 8 | 389 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 4-2-2 | 4-2-2 | 147-112-130 |
| Vittorie | 50% | 50% | 38% |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 1,4 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 1,3 | 1,2 |
| Over 2.5 gol | 63% | 63% | 49% |
| Entrambe segnano | 50% | 50% | 55% |
| Porta inviolata | 25% | 25% | 28% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 2,8 | 2,8 | 4,6 |
| Corner concessi | 5,3 | 5,3 | 5,4 |
| Corner totali a partita | 8,0 | 8,0 | 10,0 |
| Over 9.5 corner | 25% | 25% | 51% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,9 | 2,9 | 1,8 |
| Gialli dell'avversario | 1,6 | 1,6 | 1,5 |
| Gialli totali a partita | 4,5 | 4,5 | 3,4 |
| Over 4.5 gialli | 50% | 50% | 39% |
| Partite con un rosso | 13% | 13% | 19% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 10,0 | 10,0 | 9,2 |
| Tiri in porta | 3,5 | 3,5 | 3,7 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,3 | 1,3 | 2,1 |
| Fuorigioco avversari | 1,1 | 1,1 | 2,1 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-0-2 | 2-2-0 |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 1,8 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 75% | 50% |
| Corner totali a partita | 7,0 | 9,0 |
| Gialli totali a partita | 3,8 | 5,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Primeira Liga | Estoril (c) | 2:1 | 3:5 | 3:1 | — |
| 20.09.26 | Primeira Liga | Estrela (t) | 2:0 | 2:5 | 3:2 | — |
| 12.09.26 | Primeira Liga | Vitória SC (c) | 2:1 | 4:8 | 4:3 | — |
| 06.09.26 | Primeira Liga | GIL Vicente (t) | 1:0 | 1:7 | 2:0 | — |
| 29.08.26 | Primeira Liga | FC Porto (c) | 0:3 | 1:1 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Primeira Liga | Maritimo (t) | 2:2 | 5:4 | 6:2 | — |
| 15.08.26 | Primeira Liga | Santa Clara (c) | 0:1 | 4:2 | 1:3 | — |
| 09.08.26 | Primeira Liga | Benfica (t) | 2:2 | 2:10 | 4:2 | — |
| 16.05.26 | Liga 2 | Sporting CP B (c) | 0:0 | — | 2:1 | — |
| 09.05.26 | Liga 2 | Benfica B (t) | 2:0 | — | 4:2 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Académico de Viseu?
8,0 corner a partita nella stagione 2026/27 (2,8 a favore, 5,3 contro); over 9.5 corner nel 25% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Académico de Viseu?
2,9 gialli a partita per Académico de Viseu e 1,6 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 50% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Académico de Viseu ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 63% delle partite; entrambe a segno nel 50%.
Quando gioca Académico de Viseu la prossima partita?
18 ottobre 2026: Fatima — Académico de Viseu, Portogallo · Coppa di Portogallo.